Главная > Общество > Наказание без изоляции Психологическая помощь

Наказание без изоляции Психологическая помощь


12-04-2007, 07:44. Разместил: redaktor
В условиях гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной деятельности наказания без изоляции от общества занимают все более значимое место. Судебная практика применения наказаний такого вида постоянно расширяется.

В ГУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» УФСИН России по Магаданской области предусмотрена своя психологическая служба для работы, как с осужденными, так и с персоналом. Ведь большинство сотрудников периодически ощущают потребность такого рода помощи. В системе служебной подготовки сотрудники изучают основы психолого-педагогических знаний. В целях обеспечения эффективности исполнения наказаний сотрудники должны находить контакт со всеми категориями подучетных лиц: осужденных условно с испытательным сроком, к обязательным и исправительным работам, с отсрочкой приговора для беременных женщин и имеющих детей до 14 лет, к запрещению занимать определенные должности и заниматься определенными видами деятельности. Этому они обучаются на тренингах в учебном пункте при УФСИН.

Сотрудники психологической службы осуществляют изучение личности условно осужденных и оказывают им психологическую помощь. Участие осужденных в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи, осуществляется с их согласия.

По результатам психологического тестирования условно осужденных сотрудникам инспекций даются практические рекомендации по организации индивидуально-профилактической работы с ними.
Особое внимание в своей работе психолог уделяет отдельной категории поднадзорных – несовершеннолетним. Работа с ними требует особенно продуманного и мудрого подхода, чтобы помочь молодым людям в трудной жизненной ситуации, укрепить их стремление самостоятельно загладить причиненный преступлением вред. Однако и на этом пути есть немало трудностей.

Основная проблема для несовершеннолетних – это проблема занятости. Подростки из неблагополучных семей, как правило, имеют низкий образовательный уровень. Мотивация к учебе отсутствует. Молодые люди имеют много свободного времени, а использовать его общественно приемлемыми способами они не могут. Доминирующими формами проведения свободного времени становятся общение с друзьями и развлечения. Потребность в общении и самоутверждении приводит подростков в компании друзей, члены которых часто характеризуются отрицательно. Плачевным результатом всего этого оказываются преступления за кражи, угоны, наркотики. Подростки в возрасте 14 лет, осужденные условно, являются категорией граждан, фактически лишенных законодательных гарантий для учебы и трудоустройства. Поэтому комплексная работа с несовершеннолетними со стороны психолога, инспекторов, родственников должна быть направлена на предупредительные меры против повторных преступлений.

Е. В. Шелайкина,
психолог МРУИИ №1.
Вернуться назад