Главная > Культура. Искусство > Моя семья. Мой город

Моя семья. Мой город


12-02-2009, 09:15. Разместил: redaktor
Сборники литературного и художественного творчества школьников Магаданской области «Мой дом. Мой город. Моя страна» выпускаются не первый год. Собственно, издание стало уже ежегодником, и один из выпусков был отмечен дипломом на Владивостокской книжной выставке-ярмарке «Печатный двор». Не раз приходилось убеждаться, что сборники бережно хранятся в школьных музеях, в библиотеках учебных заведений (сюда вошли и работы наших учеников) и не остаются невостребованными, представляя школьникам образцы для собственного творчества. В результате из года в год растет уровень работ, представляемых на конкурсы, проводящиеся департаментом образования Магаданской области, их жанровое разнообразие. Увеличивается и количество участников конкурсов: нынешний сборник в полтора раза больше по объему, чем те, что выходили в предыдущие годы.
Вступительное слово к нему написал губернатор Магаданской области Н.Н. Дудов. И это не случайно, ведь в прошлом году Магаданская область отметила свое 55-летие, чему посвящен один из разделов сборника. В нем – рассказы школьников о своих поселках, их истории и жителях, красочные описания окружающей природы, размышления о проблемах нашего региона. Те же, кто живет в Магадане, естественно, пишут о своем родном, любимом городе. Понятно, почему на одном из литературных вечеров мэр Магадана, с одобрением отозвавшись об издании «Мой дом. Мой город. Моя страна», особо подчеркнул в названии упоминание о городе.
2008 год был объявлен в России Годом семьи. Четыре конкурса, проводившиеся областным департаментом образования, были посвящены семейной теме: «Моя семья», «История моей семьи», «Я и моя семья – вместе в будущее» и «Награда в нашем доме». Работы, представленные на эти конкурсы, составили особый раздел сборника. В них школьники рассказывают о своих семьях, где царят любовь, понимание, взаимоподдержка, о своих родителях, о своих дедах и прадедах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и достойно трудившихся на благо Отечества. Есть среди работ целые семейные саги, повествующие о предках до пятого колена. Из рассказов учащихся складывается панорама истории нашей Родины на протяжении более чем столетия.
Издание осуществлено на средства администрации Магаданской области. Ответственный за выпуск – консультант департамента образования Магаданской области Л.В. Дорофеева. Цветную вкладку подготовила Юлия Пичугова. Нельзя не отметить и качество типографских работ, выполненных ООО «Новая полиграфия».
Станислав БАХВАЛОВ, редактор-составитель сборника.

Вернуться назад