Главная > Правопорядок > ЦЕЛЬ – ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ЦЕЛЬ – ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ


5-02-2009, 15:34. Разместил: redaktor
На пресс-конференции в управлении внутренних дел по Магаданской области руководитель УВД генерал-майор Андрей Сергеев рассказал об итогах минувшего 2008 года.
Начал он с одной из главных тем – защиты конституционного порядка на Северном Кавказе.
Согласно приказу министра МВД, идет подготовка с последующим направлением сводного отряда милиции патрульно-постовой службы в количестве 30 человек в Уру́с-Марта́новский район Чечни в населенный пункт Мартынчу.
Отряд должен вылететь 18 февраля и служить там полгода.
В сентябре этого года в Чечню должна уйти и группа отряда милиции особого назначения.
Сейчас в республике Дагестан несет службу боевое отделение отряда специального назначения.
В качестве специалистов в течение года 10-15 человек задействованы в группировке в Ханкале.
А всего на Северном Кавказе в этом году будет задействовано 80 человек личного состава областного УВД.
По указанию министра УВД весь Дальний Восток направляет на Северный Кавказ сводный отряд.
На брифинге А. Сергеев рассказал, как проводились командно-штабные учения, на которых присутствовали все начальники отделов УВД.
В частности, разыгрывались вводные, а именно, протестная акция определенной группы лиц. В акции постепенно начинают преобладать действия деструктивных элементов, которые переходят в массовые беспорядки.
Во второй вводной по акции идет наращивание оперативной обстановки. В этот же момент совершается нападение на инкассаторов. Здесь вводится операция перехвата «Вулкан-5», «Вулкан-1».
«Руководители принимали решения, находясь в разных ролях. Каждый готовил текстовое решение, графическое решение. Задействование средств отрядов милиции особого назначения, спецназначения, постов ГАИ, нарядов ППС, вневедомственной охраны с целью того, чтобы в этой ситуации начальник отдела внутренних дел, находится ли он в Сусумане, в Омсукчане был готов к этой реальной, практической ситуации.
После этого каждый из начальников докладывал мотивацию своих решений.
Почему? Каждая такая ситуация, когда приходится применять силу, порой жестко, может стать предметом разбирательства, не только органов прокуратуры, но и парламентских комиссий, правозащитных движений. Но милицией преследуется в этих ситуациях лишь одна цель – сохранить общественную безопасность, сохранить от преступных посягательств жизнь и здоровье нормальных граждан.
«Мы обязаны фиксировать все свои действия», – заключил генерал.
Разумеется, спектр учений был более широк. На них были приглашены представители областной прокуратуры, облсуда, следственного комитета, представители вузов. Поднимались темы этики, управления, делового общения.
Андрей Федорович сообщил, что на завершившейся коллегии рассматривались вопросы по бюджетообразующим отраслям, а именно: золотодобывающей и рыбной, вопросы экономики, коррупции.
Шел разговор, в частности, о живущих в области людях, формирующих криминальную среду. На коллегии «был проанализирован срез преступных слоев, лиц совершающих правонарушение».
Узловым моментом на коллегии стала программа профилактики правонарушений.
Обсуждалась программа ее реализации в области, рассматривалась работа в части профилактики правонарушений как на областном, так и районном, муниципальном уровнях.
Генерал-майор сообщил, что в кратчайшие сроки планируется совместно с УФСИНом (Управление Федеральной службы исправления и наказания) и с Федеральной эмиграционной службой разработать совместную инструкцию для работы с освобожденными из мест лишения свободы и по контролю за лицами, освобожденными условно досрочно и условно-осужденными.
Для лиц по освобождению из мест лишения свободы на Марчеканской улице строится центр по социальной реабилитации.
Подспорьем для УВД будет сдача медицинского вытрезвителя и введение в действие приемника распределителя.
В 2008 году в органы внутренних дел обратилось свыше 45000 граждан, это каждый четвертый житель области.
Из этих обращений по 4313 преступлениям были возбуждены дела.
Из объема возбужденных уголовных дел – 2784 преступления расследованы, раскрыты.
Почти по 10000 обращений граждан было принято решение об отказе возбуждения уголовных дел.
Удельный вес расследованных преступлений составил 64%. Это на 6% выше чем в прошлом году.
В прошлом году во взаимодействии с другими заинтересованными правоохрани¬тельными структурами и контролирующими ведомствами реализовывались мероприя¬тия областных целевых программ «Об усилении борьбы с преступностью на террито¬рии Магаданской области на 2006-2008 годы», «Повышение безопасности дорожного движения на территории Магаданской области в 2007-2012 годах» и «Профилактика правонарушений в Магаданской области на 2007-2010 годы».
В настоящее время по инициативе УВД разработан и передан на рассмотрение в администрацию области проект программы «Об усилении борьбы с преступностью на территории Магаданской области на 2009 – 2011 годы».
Не остаются без внимания вопросы привлечения населения к охране общественного порядка. В настоящее время в регионе образованы и действуют 22 народные дружины, в которых состоит 270 человек, их силами пресечено 539 правонарушений, в том числе 9 – уголовно-наказуемых. Кроме того, при участии в правоохранительной деятельности 118 внештатных сотрудников милиции выявлено 217 нарушений законодательства.
Проведенные профилактические меры не позволили допустить на территории области террористических проявлений, социальных, межэтнических и межконфессиональных противоречий и конфликтов, способствующих распространению сепаратизма и экстремизма.
Меньше совершено преступлений всех категорий, в том числе тяжких (-19,6%) и особо тяжких (-9,6%).
Преодолена негативная тенденция роста преступлений имущественного характера, таких как разбои (- 18,5%), грабежи (- 26,3%), кражи чужого имущества (-21,9%), в том числе квартирные (-30,9%). Стабилизирована ситуация, связанная с угонами автомототранспорта (-4,5%).
Повысилась результативность борьбы с организованной преступностью (76 против 69) и незаконным оборотом оружия (78 против 40).
В ходе реализации комплексной программы «По борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также криминальными взрывами на 2007-2010 годы» в отчетном периоде сотрудниками ОВД выявлено 78 преступлений, связанных с нелегальным оборотом оружия. Это почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В 2008 году правоохранительными органами выявлено 765 преступлений эконо¬мической направленности (2007 г. – 750).
На территории области увеличилось число установленных фактов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем (27 против 16), в том числе выявленных сотрудниками ОВД (16 против 5).
В 2008 году пресечено 115 фактов незаконного оборота драгоценного металла.
В сфере налогового законодательства сотрудниками милиции выявлено 42 престу¬пления, что на 16,7% больше аналогичного периода прошлого года.
Осуществлен ряд организационных и практических мер, позволивших добиться определенных результатов по пресечению преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
Задокументировано 57 должностных преступлений (АППГ – 39), из них 9 – совершены в крупном и особо крупном размерах.
Органами предварительного следствия Магаданской области окончены и направлены в суд уголовные дела по 29 должностным преступлениям, за совершение которых к уголовной ответственности привлечено 16 человек.
Принятыми мерами удалось снизить уровень подростковой (- 40,9%) и бытовой (- 24,9%) преступности.
Меньше совершено противоправных деяний на улицах (-12,3%) и в общественных местах (- 3,3%).
Напряженной остается обстановка на дорогах области. При некотором снижении общего количества дорожно-транспортных происшествий (387 против 390), рост их числа отмечен в областном центре (271 против 258) и Тенькинском (17 против 11) районе. Погибло 49 человек (2007 г. – 42), 623 получили ранения.
В 2009 году Управление внутренних дел продолжит работу по соблюдению конституционных прав граждан, защите их жизни и имущества и обеспечению стабильной обстановки в регионе. В этой связи будут целенаправленно реализовываться положения послания Президента и директивы министра внутренних дел по всем направлениям оперативно-служебной деятельности. Продолжится работа по укреплению материально-технической базы органов внутренних дел. Итоги года следует считать позитивными.
Материал подготовил
О. МИХАЙЛОВ.

Вернуться назад