Главная > Городское хозяйство > О зиме будущей

О зиме будущей


12-04-2007, 08:34. Разместил: redaktor
До завершения отопительного сезона в Магадане осталось меньше двух месяцев. В прошлом году он закончился 7 июня. В областном центре уже начинаются подготовительные работы теплосетей к наступлению следующей зимы. Мэр Магадана Владимир Печеный провел выездное совещание на магаданской ТЭЦ. Его генеральный директор Сергей Заусаев отметил, что отопительный сезон текущего года прошел на хорошем уровне, без аварий и чрезвычайных происшествий. Запасов угля хватит еще надолго – сейчас в запасе еще около 70 тысяч тонн. Всего в этом году для Магадана удалось сэкономить 30 тысяч тонн угля.

Уже проведены конкурсы на поставку угля, определены победители: до порта Восточный конкурс выиграли ООО «Магадан – энергонефтьпродукты» (на 105,5 млн. рублей) и ООО «Магадан Транзит ДВ» (на 369,6 млн. рублей). На перевозку угля из порта Восточный до порта Магадан конкурс выиграло ООО «Транзит – Север – Восток» - стоимость этого контракта 240 млн. рублей. Всего для города закуплено 270 тысяч тонн угля – это на 10 тысяч тонн больше, чем в прошлом сезоне. Уже в середине мая начнутся отгрузки.
Директор МУП «Магадантеплосеть» Павел Жоров подробно рассказал о планах предприятия на ближайшее время. Этим летом предстоит реконструкция центральных тепловых пунктов 1 и 2 в черте Магадана – это основная и главная работа. Финансирование этих объектов предусмотрено за счет федеральных средств. Вся сметная стоимость составляет почти 83 млн. рублей. Строительство в этом году вестись не будет, пока будут закупаться все необходимые материалы и оборудование. На это из городского бюджета выделяется 7 млн. рублей. Будет закончена экспертиза проектно-сметной документации на реконструкцию и ремонтные работы теплосетей.

Уже закуплено необходимое количество трубопровода и других необходимых материалов. Мэр Магадана Владимир Печеный назвал предстоящую работу финансовоемким проектом – из средств городского бюджета изыскали пока 20 млн. рублей, а для осуществления всех работ требуется 150 млн. В ближайших планах и обновление ЦТП – 3, который проходит по ул. Наровчатова. В пос. Уптар на реконструкцию котельной было заложено 4 200 млн. руб., выполнено работ - на 3 млн. 226 тысяч. Там планируется построить совместную электрокотельную и мазутную котельную.

Как и прошлым летом, в июле-августе планируется временное отключение горячей воды – не более, чем на 15 дней. Отопление будет отключено, как только температура воздуха продержится около +8 градусов в течение 5 дней.

Дарья БУЛГАКОВА.
Вернуться назад