Главная > Актуально > Об индексах и тарифах

Об индексах и тарифах


12-04-2007, 08:30. Разместил: redaktor
От магаданцев в соответствующие службы поступают заявления с просьбами о перерасчетах платежей за коммунальные услуги. Это касается электротеплоэнергетики, водоснабжения. Ситуацию связывают с тем, что предельный индекс увеличения платы за коммунальные услуги в 2006 году, исходя из тарифов, установленных органами местного самоуправления, мэрией, превысил предельные индексы оплаты за коммунальные услуги.

Разъяснения по поводу дала заместитель начальника департамента цен и тарифов администрации Магаданской области Инна Васильевна Варфоломеева:

– Плата граждан за коммунальные услуги как в целом по России, так, в частности, и по Магаданской области установлена в соответствии с предельными индексами федеральной службой по тарифам. На 2006 год он был принят в размере 129 процентов совокупного платежа граждан за жилье и коммунальные услуги. В целях реализации данного документа, администрацией области и было принято постановление № 115-ПА, в котором по муниципальным образованиям определены вот эти предельные индексы. Они данным постановлением не превышены. Но прокуратура Магаданской области с этим не согласилась и обратилась в Верховный суд.
В Верховном суде постановление № 115-ПА было признано несоответствующим федеральному законодательству только в части индексов, установленных для города Магадана и отдельных муниципальных образований Ягоднинского района. В определении суда указано, что методика расчета предельных индексов платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги нам не определена. И поэтому суд принял расчет индексов путем сложения двух индексов. В связи с тем, что это сложение не соответствует математическим и экономическим законам, обладминистрация направила надзорную жалобу в Верховный суд. Но поскольку определение суда уже есть и мы обязаны его исполнять, то администрацией области указанные индексы были приведены в соответствие с ним.

Постановлением № 72-ПА внесены изменения в постановление обладминистрации № 115-ПА от 4.05.06 г. в части индексов, установленных для города Магадана и отдельных муниципальных образований Ягоднинского района. Исходя из этих индексов, совокупный платеж граждан опять же не превысил 129 процентов, установленных приказом федеральной службы по тарифам.мэрия Магадана установила тарифы не выше этого предела. Общий рост совокупного платежа граждан составил 121,5 процента. С учетом внесенных изменений в постановление № 115-ПА, по городу индекс размера платы за жилое помещение составил 136,2 процента, за коммунальные услуги – 121,2 процента.
Вернуться назад