Главная > Культура. Искусство > ДУХОВНАЯ СИЛА СЛОВА

ДУХОВНАЯ СИЛА СЛОВА


1-01-2009, 10:26. Разместил: redaktor
Об итогах минувшего года и планах на будущее поделился с редакцией «ВМ» председатель Магаданской областной писательской организации Союза писателей России Владимир ДАНИЛУШКИН.
– Прежде всего надо отметить, что вышли очередные номера (7-8) литературно-художественного общественно-полити¬чес¬кого журнала территории «Колымские просторы». В журнале опубликовано много интересных произведений. Захватывающе читаются воспоминания Бориса Савченко «Эйфория. 1962 год, февраль». Это воспоминания о Магадане того периода.
В начале декабря участвовал в пленуме СП России, посвященном 50-летию Союза писателей России и в Соборной встрече Всемирного Русского народного Собора: «Духовная сила слова – основа единства».
При встрече с главным редактором журнала «Север» Еленой Пистиляйнен договорились о публикации в журнале магаданских авторов. Журнал «Север» выходит в Петрозаводске (Карелия).
Прежде проживавшие в Магадане Майя Фролова и ее муж Константин Смородинов (сейчас они в Мордовии) издают молодежный журнал «Странник». Смородинов пригласил магаданцев присылать свои произведения в журнал для публикации. «Странник» поступает для продажи в магаданские киоски.
В Кемерово в этом году увидело свет литературно-художественное издание «Антология ХХ века. Русская Сибирская поэзия». Антология включает в себя стихи и наших колымских поэтов. Это Анатолий Пчелкин, Владимир Першин, Станислав Бахвалов, Александр Черевченко, Антонина Кымытваль, Альберт Адамов, Михаил Эдидович, Виктория Гольдовская, Борис Борин. Чукотка представлена стихами Клавдии Геутваль, Владимира Тынескина. Напечатаны в антологии стихи Варлама Шаламова и анатолия Жигулина. Главный редактор антологии Борис Бурмистров, член Союза писателей СССР и России, секретарь правления Союза писателей России. Б. Бурмистров знаком с Колымой, где он шесть лет работал в старательских артелях на приисках. Антология издана при финансовой поддержке губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева и многочисленных спонсоров.
Весной 2009 года намечен съезд Союза писателей России, – говорит Владимир Иванович, – от Магаданского отделения необходимо избрать одного делегата. В повестке съезда пойдет разговор о социальном статусе творческого союза.
PS Не ограничиваясь рамками данного интервью, добавим, что в последних номерах журнала «Колымские просторы» читатель может познакомиться с записными книжками Олега Куваева. Рядом имен представлена поэзия и проза. В последней отметим цикл рассказов «Родился я в деревне» Валентина Сидорова, журналиста «ВМ». Весьма интересны воспоминания Сергея Мишина «Отчет потомкам». Автор посвятил свою жизнь такой науке как сейсмология. Он пишет о становлении сейсмологии в нашей области, о людях, трудившихся в этой сфере. В журнале читатель встретится с поэзией Анатолия Суздальцева, Сергея Долгушева, Михаила Эдидовича, Семена Лившица и ряда других поэтов. Отметим, что редакторами журнала являются Станислав Бахвалов и Владимир Данилушкин. В журнале опубликованы и их произведения.

Вернуться назад