Главная > Правопорядок > ЧТОБЫ НОВЫЙ ГОД БЫЛ В РАДОСТЬ

ЧТОБЫ НОВЫЙ ГОД БЫЛ В РАДОСТЬ


18-12-2008, 11:10. Разместил: redaktor
Вот-вот наступит Новый год. Но он может принести не только радость. Почему, спросите вы? На этот и другие вопросы, в частности, как обезопасить себя от некачественной пиротехнической продукции отвечает Дмитрий Кауфман, начальник отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД по г. Магадану.
- Это естественно, что в преддверии наступающих новогодних праздников рынки и магазины областного центра наполняются петардами, различными мини-ракетами. Люди хотят как-то украсить свой праздник. Но, учитывая опыт прошлых лет, когда регистрировались травматические случаи в связи с использованием хлопушек и других аналогичных изделий, хотел бы пре-дупредить магаданцев о необходимости быть внимательными при покупке пиротехники.
Лучше приобретать отечественные изделия. Как показывает практика, они отвечают всем предъявляемым требованиям, т.е. имеют сертификат соответствия, пожарный сертификат и другие необходимые документы, в которых указан завод-изготовитель и то, каким способом данная продукция поступает на прилавки нашего города.
Отмечу, что пиротехнические изделия, привозимые к нам из Китая, в полной мере этим требованиям не отвечают.
На что следует обратить особое внимание при покупке развлекательной пиротехники?
- В первую очередь на упаковке продукции должна быть инструкция по применению на русском языке, где имеются указания об изготовителе или импортере продукции, его адрес, желательно индивидуальный штрих-код, место использования изделия–в закрытых помещениях или на открытом месте вне помещения и т.д. Важным показателем годности продукции является срок ее хранения. Что касается пиротехники, то этот срок не должен превышать трех лет. Кроме этого, в инструкции указывается информация о способе утилизации отработанных изделий. Не допускаются к реализации пиротехнические изделия с признаками порчи: деформация упаковки, надрывы и надломы, следы подмокания, высыпание порошкообразного состава и т. д.
-Какие меры предпринимаются милицией, в связи с возможной продажей нелегальной пиротехники?
- В настоящее время сотрудниками магаданской милиции проводится операция «Пиротехника», в ходе которой мы будем выявлять и пресекать факты нарушения установленного порядка распространения пиротехнических изделий. Замечу, что некачественная продукция подлежит изъятию, а продавец – привлечению к административной ответственности по ст.14.4 КоАП РФ–за продажу товаров не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке, а также без сертификата соответствия. К примеру, продажа товара без сертификата влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров или без таковой. На должностных и юридических лиц штрафы накладываются куда более значительные.
После боя курантов на Спасской башне, думаю, каждому будет приятно подойти к окну и посмотреть на сияние взлетающих в небо огней. Любуясь этим зрелищем, всегда возникают слова благодарности тем людям, которые дарят нам это представление.
Дорогие земляки, сделайте правильный выбор, постарайтесь не омрачить свой праздник случайными недорогими покупками!

Вернуться назад