Главная > Наш город > МОРПОРТУ – 75

МОРПОРТУ – 75


18-12-2008, 11:03. Разместил: redaktor
Магаданский морской торговый порт отметил 75-летие.
Торжественное собрание, посвящённое памятной дате, прошло в муниципальном Центре культуры. В мероприятии принял участие и. о. губернатора области Николай Карпенко.
В самом начале нашей истории все грузы и все пассажиры попадали сюда только этим путём. В 1933 году на заре освоения Колымы в качестве основного пункта для завоза грузов была выбрана бухта Нагаева. В январе создали контору «Строительство порта в бухте Нагаева», а уже в конце года была произведена первая разгрузка на берег. С тех пор миллионы тонн грузов для народнохозяйственного комплекса области приходили и обрабатывались в этом порту.
Сегодня морской порт «Магадан» имеет семь причалов и два нефтепирса. Пока этого достаточно для нужд области. Но в перспективе с реализацией планов по разработке Яно-Колымской золоторудной провинции, строительством Северного автотранспортного коридора и железной дороги, потребуется серьёзная реконструкция порта для увеличения его пропускной способности. На эти работы в течение 2011-2013 годов предусмотрено более 1 миллиарда рублей.
Николай Карпенко поздравил портовиков с праздником и вручил благодарственные письма министра транспорта и губернатора области.
«Хочу высказать вам искреннюю благодарность за труд и умение в любых условиях чётко организовать дело. Желаю, чтобы с каждым годом порт приобретал новый современный вид, чтобы совершенствовалась его инфраструктура, чтобы побольше судов с грузом заходило в нашу бухту и с грузом уходило. Здоровья и благополучия вам и вашим близким!»,–пожелал и.о. губернатора.
Пресс-служба администрации
Магаданской области.

Вернуться назад