Главная > Лица города > «Детки, рыбки, солнышки, подъем!»

«Детки, рыбки, солнышки, подъем!»


27-11-2008, 09:06. Разместил: redaktor
«ВМ» продолжает публикацию материалов о магаданцах, которые внесли большой личный вклад в развитие города. Сегодня рассказ о Галине Михайловне Ивановской – воспитателе муниципального общеобразовательного учреждения «Школа-интернат среднего (полного) общего образования № 12», где она трудится более трех десятков лет. За долголетний и добросовестный труд Галина Михайловна награждена почетными грамотами администрации учебного заведения, городского управления образования и мэрии в честь 69-летия Магадана.
Родилась Ивановская в славном русском городе Мурманске. Ее отец Михаил Степанович был моряком, старшиной I статьи. После службы его направили на учебу в Ленинградскую финансовую академию. Окончил ее в 1956 году с красным дипломом и по собственному выбору уехал работать в Магадан на должность заведующего горфинотделом, в которой и пребывал до выхода на пенсию. Мать была бухгалтером обкома комсомола.
После школы Галина поступила в Магаданский пединститут. Закончив его, преподавала математику в школе № 7, а затем пришла в школу-интернат № 12, директором которой в одно время был В.П. Печеный. Здесь живут и учатся дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети, оказавшиеся по стечению обстоятельств в кризисной ситуации. И получается, что интернат заменяет им и семью, и дом родной, что накладывает на весь его персонал очень серьезную ответственность… У женщины, заменившей интернатовцу мать, должно быть отзывчивое, доброе сердце.
На счету Ивановской десять интернатских выпусков. Набирается шесть сотен воспитанников. Никто не подсчитает, сколько нервов и сил затрачивается на их подготовку.
– Главная наша забота – создать для детворы уют, теплый комфорт, защищенность от разного рода невзгод и неурядиц, – говорит Галина Михайловна. – Условия у нас неплохие. Комнаты большие на двух или восемь человек. Хорошие, удобные кровати, постельное белье меняется раз в неделю. В штате интерната врач и три медсестры, няни. Питание в столовой нормальное. Есть игровые комнаты, комната отдыха для старшеклассников. Установлены в помещениях телевизоры. Имеется компьютерный класс.
… В половине восьмого каждого утра воспитатель заходит в спальню и обращается к свом подопечным:
– Деточки, рыбки, солнышки, подъем!
Помогает, кому это требуется, заправить постель, привести себя в порядок. Старается, чтобы дети ни в коем случае не ощущали какую-либо свою ущербность. Повышение голоса крайне нежелательно. При этом нельзя забывать, что в некоторых семьях ругань и мат – явление привычное.
Галине Михайловне приятно сознавать, что ее многие воспитанники нашли твердую дорогу в жизни, прочно встали на ноги. На днях встретила на улице своего питомца Артема Метелкина, здоровенного парня, призывника. А был мальчиком болезненным, слабеньким. Но хотел учиться, отличался усидчивостью. В третьем классе стал заниматься борьбой во Дворце спорта, и его теперь просто не узнать. После окончания школы работал водителем и заочно учился в политехникуме. Этот парень нигде не пропадет.
Запомнился также Павел Тлемахов, ставший предпринимателем. Учился хорошо, был в классе старостой и умел держать дисциплину. Оставшись с четвертого класса без отца, во всем помогал матери, ходил в лес собирать шишки, ягоды и грибы, чтобы заработать себе на кроссовки. Человек надежный.
Одна из первых воспитанниц Галины Михайловны – Ира Михеева из многодетной семьи. Школу закончила успешно, затем – пединститут, и определилась служащей в банк. Теперь она работает в одном из московских банков.
С повышенным вниманием Ивановская относится сегодня к пятикласснику Ване Чернюку, тоже из многодетной семьи. Отец умер, опекун у него бабушка. Мальчик упорный, целенаправленный, а это значит, что пробьется в жизни.
Зашел у нас разговор с Галиной Михайловной о положении дел в учреждении. У него не хватает развивающих игр. Кроме того, ощущается все-таки недостаток средств на питание детей, из которых только двадцать являются «бесплатниками». За остальных платят родители – в месяц по четыре тысячи рублей за каждого ребенка. Ожидается повышение платы. В доперестроечное время, вспоминает Ивановская, все интернатовцы находились на полном государственном обеспечении. Тревожный факт: некоторые родители, не имея возможности оплачивать услуги интерната, детей забирают домой.
Ну, а коллектив школы-интерната № 12 трудится с полной отдачей, добросовестно выполняет свою главную обязанность – воспитывает достойную молодую смену Магадана.
Петр ЛИВАНОВ.

Вернуться назад