Главная > Общество > Надо бить в большой барабан. Об успехах пока говорить не приходится

Надо бить в большой барабан. Об успехах пока говорить не приходится


13-11-2008, 09:55. Разместил: redaktor
На днях в прокуратуре Магаданской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросам борьбы с коррупцией. В его работе участвовал советник Генерального прокурора РФ государственный советник юстиции 3 класса Валерий Баляба.
Важное мероприятие получило освещение в информационной программе «Вести-Магадан». Прокурор области Аркадий Умрих заявил на нем, что масштаб коррупции в области не соответствует силам, брошенным на противодействие ей. До сих пор на Колыме немало нечистых на руку чиновников в контролирующих организациях и в органах власти. Только при проведении торгов и конкурсов для нужд региона и муниципальных образований в минувшем и текущем году выявлено более 250 нарушений. При этом 36 должностных лиц привлечено к административной ответственности, 15 человек осуждены, из них трое – главы муниципалитетов. Самые коррумпированные хозяйственные отрасли на Колыме, отмечают в прокуратуре, – это горная, рыбная, топливно-энергетическая и строительная.
Советник Генерального прокурора Российской Федерации Валерий Баляба сказал на совещании, что пока борьба с коррупцией ощутимых результатов не принесла. В интервью корреспонденту телеканала он сказал следующее:
– Вашим правоохранителям, да и не только вашим, надо бить в какой-то большой барабан, об успехах пока говорить не приходится. Работа в зачаточном состоянии, но проводить ее надо, и учить молодых следователей. Ведь криминалитет не стоит на месте, он изучает новые направления деятельности, новые возможности отмывания грязных денег и так далее. Нужно хотя бы идти вперед, если не на шаг, то хотя бы вместе и работать на опережение. Нам надо знать, каким образом криминалитет отмывает деньги. Это и создание фирм однодневок, и регистрация фирм по похищенным паспортам и создание за рубежом купленных фирм. И выходит, что туда ушли деньги за услуги, обратно вернулись отмытыми, чистыми. Финансовые, правоохранительные и контролирующие органы должны все предвидеть, изучать. Требуется оперативное сопровождение милиции и ФСБ. Их действия должны быть направлены на то, чтобы подорвать экономическую основу криминалитета…

Вернуться назад