Главная > Общество > Хотели как лучше...

Хотели как лучше...


7-11-2008, 15:00. Разместил: redaktor
Написать письмо – обращение к руководителям Управления здравоохранения мэрии и области – меня побудило следующее.
Я пенсионерка, мое заболевание – сахарный диабет второй степени. Вы, как врач, должны понимать, что я живу на таблетках.
Ранее я обслуживалась в третьей поликлинике по месту жительства, где прием вел врач-эндокринолог. Я могла свободно посетить лабораторию для сдачи крови, получить жизненно необходимые мне лекарства и в этом же кабинете взять талон на прием к врачу (минуя регистратуру), так как я нахожусь на диспансерном учете. Когда в вышеуказанной поликлинике была сокращена ставка эндокринолога, нам предложили обслуживаться в поликлинике номер пять (на окраине города), пообещав, что через какое-то время в центре города будет создан эндокринологический центр. В этой поликлинике можно было свободно получить лекарства и по телефону записаться на прием к врачу, что было довольно таки удобно.

Дождались… В связи с открытием центра у нас появилась большая головная боль. Видимо, это из разряда «хотели как лучше». Теперь, чтобы записаться на прием к врачу, мне необходимо к 7.30 появиться в поликлинике номер 2 (непосредственно к которой маршрутное такси подъезда не имеет и, следовательно, там нет остановки), чтобы взять талон на прием к врачу. А для чего тогда регистратура в эндокринологическом центре? Но это не дает гарантии, что я получу талон, так как их количество крайне ограничено. Что касается получения лекарств, то их теперь можно получить лишь на приеме у врача, который выпишет рецепт. И только потом получить лекарства (опять же при их наличии, что не всегда бывает) во вновь открытой аптеке по улице Пролетарской. Кстати о лекарствах. Больных, как мне видится, не должны волновать проблемы проведения конкурсов на закупку лекарственных средств, равно как и вопросы их своевременной доставки в г. Магадан. Не редкость то, что лекарства отсутствуют более месяца.

Впереди зима с ее вечным гололедом, морозами и зачастую неосвещенными улицами. Учитывая возраст, состояние здоровья, как вы считаете – много ли мы получили комфорта от открытия эндокринологического центра? Для чего мне надо идти в поликлинику № 2? Почему я не могу сразу обратиться в регистратуру центра?

Как человек крайне заинтересованный, который будет постоянно получать лекарства так необходимые мне, предлагаю. Ввести в эндокринологическом центре 2-3 раза в неделю прием для диспансерных больных, без предварительной записи, для получения рецепта, где на приеме у врача мне будет выдан талон на следующий месяц. Чтобы разгрузить врача, предлагаю передать в аптеку списки диспансерных больных, которые ежемесячно получали бы лекарства при предъявлении паспорта или диабетического талона установленного образца, который нам выдаст врач. И желательно сроком на 6-12 месяцев, до следующей перерегистрации, которую также установит врач. Считаю, что это будет удобно больным, а также врач будет избавлен от излишней писанины и больше времени будет уделять больным. Не так уж нас много, тех, кто стоит на учете, и думаю, что все поддержат меня, потому как в коридорах, ожидая приема, разговоры только о том, как «позаботились» о нас.

Очень надеюсь, что с вашей помощью эндокринологический центр усовершенствует свою работу в отношении обслуживания больных.

С уважением,
Елена Юрьевна ПАВЛИК.

Вернуться назад