Главная > Культура. Искусство > Колымский след Александра Бирюкова

Колымский след Александра Бирюкова


23-10-2008, 07:58. Разместил: redaktor
Александр Михайлович Бирюков (1938-2.10.2005), магаданский писатель-прозаик и публицист родился в Магадане, детство и юность провел в Москве. Окончил юридический факультет Московского государственного университета и попросил назначение в Магадан, где работал сначала в городской прокуратуре, затем редактором газеты «Магаданский комсомолец», собкором Агентства печати «Новости» по Северо-Востоку РСФСР.

В 1965 г. в журнале «Смена» был опубликован первый рассказ молодого писателя «Ты стоишь у окна…». В 1967 г. закончил Высшие курсы режиссеров и сценаристов Госкино СССР. В 1973 г. в магаданском издательстве выходит первая книга повестей и рассказов «Снимем необитаемый остров». Второй сборник «Подводная лодка с настоящими моряками» вышел в Магадане в 1976 г., когда его автор уже был главным редактором Магаданского книжного издательства, в этой должности он работал с 1975 по 1982 г. Затем был завлитом Магаданского музыкально-драматического театра, комментатором ГТРК «Магадан». В 1977 г. А.М. Бирюков стал членом Союза писателей СССР. Через год вышел третий сборник «Запах ветра», в 1981-м – «Длинные дни в середине лета». Затем последовали пьесы «Дрейф в районе Магадана» (1989), «Деталь монумента» (в соавторстве с В. Терентьевым по одноименной автобиографической книге узницы колымских лагерей З. Лихачевой, 1989), книга «Свобода в широких пределах, или Современная амазонка» (1990), «Прощание со Змеем» (2003). Произведения А.М. Бирюкова печатались в журналах «Дальний Восток», «Мир Севера», альманахе «На Севере Дальнем», на страницах зарубежных журналов и газет. В конце 1980-х г. Александр Михайлович был сопредседателем областного общества «Мемориал» и в последние годы активно занимался темой политических репрессий, выявлением имен репрессированных писателей, отбывавших заключение на Колыме, много работал в магаданских архивах. Он редактор и автор-составитель серии «Особый остров», выходившей в Магадане с 1991г. и рассказывающей об истории лагерной Колымы. Среди книг серии (всего издано 10 книг): сборник «Дело о литературном салоне» (2002), за подготовку которого писатель был признан лауреатом премии еженедельника «Литературная Россия» за 2003 г., две его авторские книги «Колымские истории» (2003), «Жизнь на краю судьбы» (2005), поэтический сборник В. Шаламова «Колымские тетради» (2001). С помощью А.М. Бирюкова был составлен раздел «Творчество репрессированных литераторов» в библиографическом указателе «Магадан» (1990), он же написал вступительную статью к этому разделу – по сути дела, первую публикацию на эту тему. Автор обширной вступительной статьи к книге-мартирологу «За нами придут корабли…» (1999), посвященной расстрелянным на территории Магаданской области в годы политических репрессий, многочисленных публикаций в прессе. По инициативе Александра Михайловича впервые в России в Магадане была издана книга известного литературоведа-эмигранта, узника колымских лагерей князя Д.П. Святополка-Мирского «История русской литературы с древнейших времен по 1925 год» (2001), по которой уже многие десятилетия изучают русскую литературу за рубежом. Коллеги Александра Михайловича – писатели точно выразили его кредо в некрологе: «Идея исторической справедливости владела его душой и сердцем до самого последнего вздоха».

21 октября в СВГУ состоялась научная конференция «А. Бирюков – журналист, писатель, исследователь», посвященная 70-летию со дня его рождения. Организаторами мероприятия выступили Северо-Восточный государственный университет, Магаданская универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина, региональное отделение Союза писателей России, общественная организация «Центр славянской письменности и культуры».

На открытии конференции выступили ректор СВГУ А.И. Широков, заместитель губернатора В.Н. Соболева («Литература Крайнего Северо-Востока, как составляющая развития культуры Магаданской области»), мэр г. Магадана В.П. Печеный («О вкладе писателя А.М. Бирюкова в литературу Северо-Востока»).

Своими размышлениями в докладах и сообщениях поделились с собравшимися Г.М. Прашкевич, член Союза писателей, главный редактор Новосибирского книжного издательства «Свиньин и сыновья» («Александр Бирюков о Колыме, о людях Колымы»), К.Б. Николаев, доктор филологических наук, член правления воронежской областной историко-просветительской организации «Мемориал» («А.М. Бирюков как историк»), А.А. Соколянский, зав. кафедрой русского языка СВГУ («О художественном методе А.М. Бирюкова»). В завершение пленарного заседания состоялась презентация книги воспоминаний о А.М. Бирюкове «Он отдал себя Колыме…» (составители К.Б. Николаев и Л.П. Бирюкова).

Мэр Магадана В.П. Печеный объявил о награждении А.М. Бирюкова (посмертно) знаком отличия «За заслуги перед городом Магаданом» и вручил его вдове Александра Михайловича Л.П. Бирюковой.

После перерыва конференция продолжилась в работе секций «Литература Северо-Востока России» (рук. М.И. Райзман, канд. филол. наук, доцент СВГУ), «А.М. Бирюков – журналист, писатель, исследователь»(рук. В.И. Пинковский, доцент, канд. филол. наук, зав. кафедрой литературы СВГУ и Г.М. Прашкевич), «Литературное и исторические краеведение» (рук. К.Б. Николаев и Н.С. Цепляева, канд. пед. наук, профессор СВГУ). С докладами и сообщениями выступили на секциях магаданские ученые и писатели, журналисты, историки, краеведы, работники библиотек и общественные деятели.
Материалы конференции будут изданы, все желающие вскоре смогут с ними познакомиться.
На следующий день в Молодежном центре состоялась встреча гостей конференции писателя Г.М. Прашкевича, доктора филологических наук, нашего бывшего земляка К.Б. Николаева и др. с молодыми литераторами Магадана.
А сегодня, 23 октября в Большом зале областной библиотеки им. А.С. Пушкина состоится литературный вечер «Колымский след Александра Бирюкова». Начало в 17 ч..

Вернуться назад