Главная > Наш город > Воздушные ворота Магадана реконструкция ВПП

Воздушные ворота Магадана реконструкция ВПП


9-10-2008, 16:26. Разместил: redaktor
Колымская столица готовится к приему современных воздушных судов. В аэропорту Магадан идет реконструкция взлетно-посадочной полосы. 40 лет без ремонта привели ее к критическому состоянию. Просадки на ней мешали допустить в порт самолеты с низкорасположенными двигателями. В этом году основные погрешности устранены и приобретена материально-техническая база для допуска более крупного воздушного транспорта.
Сегодня здесь ведутся ремонтные работы взлетно-посадочной полосы. Ее протяженность - более трех километров. Последний раз полосу бетонировали более сорока лет назад. На некоторых участках образовались просадки. В этом году неполадки устранили . Порт уже сейчас готов принять более крупные самолеты. Специальное оборудование и обслуживающий персонал имеются, материально-техническая база полностью оснащена.
Руководством направлены документы в Росавиацию для принятия решения по эксплуатации аэропортом самолетов типа Боинг и Аэробус. Окончательное решение примет Федеральное агентство воздушного транспорта. И, возможно, уже в этом году в колымской столице начнут летать известные всему миру самолеты. Пока же специалисты работают не только над реконструкцией полосы, но и над ее оснащенностью.
В целом, необходим ремонт всего комплекса аэропорта. В рамках федеральной программы «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы» финансированием предусматривается не только реконструкция взлетно-посадочной полосы, но и перрона, мест стоянок, освещения, рулежных дорожек, аэровокзала и базы наземных механизмов. Что дает повод надеяться на то, что порт колымской столицы будет работать наравне с более крупными.

Вернуться назад