Главная > Политика. Власть > МАГАДАН К ВЫБОРАМ МЭРА ГОТОВ

МАГАДАН К ВЫБОРАМ МЭРА ГОТОВ


25-09-2008, 08:18. Разместил: redaktor
Меньше трёх недель осталось до важного события в жизни магаданцев – 12 октября в столице Колымы пройдут выборы мэра города. О ходе избирательной кампании рассказывает председатель Магаданской городской избирательной комиссии Виктор Петрович ФРОЛОВ:

- Как известно, на пост главы муниципалитета зарегистрировались 4 магаданца: кандидаты-самовыдвиженцы Владимир Егоров, Руслан Курышин, Игорь Новиков и ныне действующий мэр Магадана Владимир Печеный, выдвинутый Магаданским местным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Кандидаты в мэры Магадана получили платное и бесплатное время для агитации в СМИ. В положенное время прошла жеребьевка по распределению ресурсов муниципальных радио и телевидения. За 28 дней до выборов претенденты на пост главы областного центра начали информировать избирателей о своей предвыборной программе на телевидении, радио, в газетах.

Предоставлять бесплатное эфирное время на выборах мэра обязаны только муниципальные СМИ. Кандидаты получили право на 40 бесплатных минут эфира в течение каждого буднего дня. И не меньше половины этого времени занимают совместные мероприятия, то есть круглые столы и дебаты. Вторую половину бесплатного эфира занимает индивидуальное представление свое предвыборной программы.

В воскресенье, 21 сентября, участковые избирательные комиссии получили списки избирателей и приступили к работе с ними. С 13 сентября в участковых избирательных комиссиях организовано дежурство – для всех в единое время: с 16 до 20 часов в рабочие дни, и с 11 до 15 часов – в выходные. В это время любой магаданец может прийти на свой избирательный участок и сверить свои данные.

Важным момент является также то, что составы участковых избирательных комиссий остались фактически прежними, следовательно, на участках работают опытные специалисты. Тем не менее, для них организован цикл семинаров, который проводят профессионалы.

Подготовка к важному событию в городе проводится соответствующая. Уже начата работа служб безопасности. Специалисты проверяют пожарную систему, средства связи и оповещения. За 10 дней до выборов главы Магадана места голосования будут находиться под круглосуточной охраной сотрудников милиции.
Избирательная кампания уже вступила в завершающую стадию. В соответствии со ст. 29 закона Магаданской области «О выборах главы муниципального образования», за 15 дней до дня голосования (с 26 сентября) в помещении городской избирательной комиссии муниципального образования «Город Магадан» (ул. Парковая, 9/12, тел. 608-404) будет проводиться досрочное голосование по выборам мэра. И за три дня до дня голосования (с 8 октября) - на избирательных участках. Досрочное голосование проводится для граждан, которые будут отсутствовать 12 октября по месту своего жительства, и не смогут по уважительной причине прибыть на избирательные участки для голосования. При себе нужно иметь паспорт или заменяющий его документ.
Также в горизбиркоме утвердили форму и текст избирательного бюллетеня. После того, как бюллетени отпечатают, их раздадут по участковым комиссиям – это произойдет до 6 октября.
И ещё один очень важный момент: временно зарегистрированные в Магадане граждане участие в голосовании не принимают. Проголосовать на выборах мэра могут только те магаданцы, у которых в паспорте имеется отметка (штамп) о постоянной регистрации в городе Магадане.
Дарья БУЛГАКОВА.

Вернуться назад