Главная > Общество > А кто ваши предки?

А кто ваши предки?


4-09-2008, 09:31. Разместил: redaktor
В нынешнем году, который объявлен в нашей стране Годом семьи, Российская государственная детская библиотека и Союз возрождения родословных традиций проводят Всероссийский конкурс работ по генеалогии «Моя семья». Этот конкурс можно назвать и детским, и семейным. Несомненно, основные участники – это дети дошкольного и школьного возраста. Но также бесспорно, что ребятам понадобится помощь взрослых, а такими взрослыми могут быть и родственники, и педагоги, и библиотекари.

Перечислим основные цели конкурса: это укрепление семейных связей; приобщение к изучению истории Отечества через историю своей семьи; формирование исторического сознания, мышления и воспитание чувства патриотизма. Также следует подчеркнуть, что среди целей этого, так сказать, генеалогического состязания - возрождение и развитие традиции историко-родословных исследований и приобщение к чтению исторической и краеведческой литературы, повышение информационно-библиографической грамотности.
Конкурс проводится по двум основным номинациям: «История семьи» и «Моя родословная».

Работа в номинации «История семьи» должна представлять собой связный рассказ, основанный на документах и воспоминаниях родственников, семейных легендах. Конечно, такое повествование должно носить исследовательский характер, в нем необходимо использовать опубликованные и неопубликованные исторические источники – архивные, музейные, семейные документы.
Что касается работ в номинации «Моя родословная», то организаторы конкурса рекомендуют выбрать графическое изображение родословного древа по нисходящей или восходящей линии, то есть либо от себя к своим предкам, либо от старейшего известного вам родственника – к себе. Каждая ветвь такого древа должна быть заполнена по возможности полно – содержать фамилию, имя, отчество, даты жизни, место рождения, род занятий.

При оценке представленных на конкурс работ будут учитываться такие показатели, как глубина исследования родословной, широта использования источников, занимательность описания истории семьи, красота оформления экспоната и так далее.
На титульном листе вашего генеалогического исследования указываются тема работы; фамилия, имя, отчество ребенка, место учебы, класс, дата рождения, домашний адрес с почтовым индексом, телефон; фамилия, имя, отчество научного руководителя (преподавателя, библиотекаря или родителей), его должность, место работы. Форма предоставления работ: на дискете или CD (DVD) и на бумажном носителе (размер шрифтов, интервалов, полей произвольный).

Работы должны быть присланы до 1 декабря 2008 года по адресу: 119049 Москва, Калужская пл., д. 1, строение 1, отдел социально-психологических проблем детского чтения.

В жюри входят представители Российской государственной детской библиотеки и Союза возрождения родословных традиций. Итоги конкурса будут подведены в 1 квартале 2009 г. Лучшие работы в номинации «История семьи» будут опубликованы в сборнике «Конкурс «Моя семья»: лучшие работы», а в номинации «Моя родословная» - представлены на выставке в Российской государственной детской библиотеке.

Если вам, дорогие магаданцы, потребуется помощь или консультация при подготовке к участию во Всероссийском конкурсе работ по генеалогии, вы можете получить информационную поддержку, позвонив по телефону 89148522517 или написав по адресу dorunova@maglan.ru. Прекрасные методические материалы размещены на сайте Союза возрождения родословных традиций www.svrt.ru в разделе «Форум – Наши проекты – Всероссийский детский конкурс».
Удачи и успехов в изучении истории своей семьи!

Наталья Дорунова,
член Союза возрождения родословных традиций.

Вернуться назад