Главная > Новости города > Наши двери открыты

Наши двери открыты


4-09-2008, 09:28. Разместил: redaktor
В этом году исполняется 90 лет создания в нашей стране системы внешкольного дополнительного образования детей и подростков. За эти годы миллионы ребят прошли обучение в различных кружках и спортивно - технических секциях.
В 2009 году областному Центру научно-технического творчества (ранее – областная станция юных техников) исполняется 55 лет. За эти годы из стен нашего учреждения вышли будущие специалисты самых различных направлений: инженеры, учителя, научные работники, другие работники народного хозяйства.
В прошедшем учебном году в Центре занималось более 400 мальчиков и девочек в возрасте от 6 до 18 лет по десяти направлениям. Начальный уровень – в этих объединениях занимаются младшие школьники (мальчики и девочки) по программам «Техническое моделирование и конструирование». В них дети приобретают первичные знания, умения и навыки по указанной программе, изучают основы черчения, учатся работать с различными видами ручного инструмента, изготавливают макеты и модели автомобиля, катера, самолета и др. Техническое конструирование младших школьников является предварительным этапом для перехода в объединения следующего уровня по выбору самих детей: авиационное моделирование, судомоделирование, ракетомоделирование, основы радиоэлектроники, технический дизайн. Дети могут, минуя начальный уровень, записываться в указанные объединения, а также в другие: информатика, информационные технологии, основы журналистики, автоконструирование и картинг.
Всеми объединениями руководят высокопрофессиональные специалисты, 80% из них имеют высшее образование и длительный стаж работы в системе дополнительного образования детей.
В детских объединениях помимо занятий проводятся различные мероприятия: конкурсы, беседы, игры, экскурсии, встречи с ветеранами войны и труда. Дети, занимающиеся в нашем учреждении, участники различных выставок, конкурсов, соревнований по техническим видам спорта, призеры и победители не только областных, но и всероссийских, международных.
Обучение у нас бесплатное. В улучшении материально-технической базы кроме бюджетного финансирования, принимают участие организации Магадана, спонсоры. Сейчас ОЦНТТУ проводит набор во все детские объединения.
Наш адрес: г. Магадан, ул. Полярная, 2. Вход со двора. Телефон: 63-07-54.
В. Епимахова,
заместитель директора ОЦНТТУ по учебно-воспитательной работе.

Вернуться назад