Главная > Политика. Власть > Правовое положение Магадана – областной центр

Правовое положение Магадана – областной центр


28-08-2008, 10:40. Разместил: redaktor
14 августа состоялось заседание комиссии Магадан-ской городской Думы по вопросам социальной политики. Депутаты рассмотрели проекты решений Думы в области развития культуры, ученического самоуправления, политического воспитания подрастающего поколения, целевой работы по наказам избирателей, приняли решение о подготовке обращения к своим коллегам из законодательного собрания области.

Депутаты поддержат законодательную инициативу мэра

На ближайшем заседании городской Думы депутаты обратятся к региональным законотворцам с просьбой поддержать законодательную инициативу мэра Магадана В.П. Печеного о принятии областного закона, который будет определять правовое положение столицы Колымы в связи с осуществлением нашим городом функций областного центра. Аналогичные законы уже достаточно давно приняты более чем в тридцати субъектах России – областях, краях и автономных округах.
В Магадане сейчас проживает более 64% населения области, зарегистрировано и действует свыше 2/3 всех субъектов хозяйственной деятельности, производится более половины объема продукции области, реализуется бóльшая часть товаров и услуг. В Колымской столице сложилась развитая инфраструктура, сосредоточен основной научный, образовательный, медицинский и культурный потенциал. На территории Магадана реализуется более 40 федеральных, региональных, местных целевых программ, приоритетных национальных проектов. Но то, что признание Магадана административным центром области не закреплено законодательно, не позволяет проводить на территории города целостную политику социально-экономического развития и наращивать имеющийся потенциал.
Согласно сложившейся в России правовой практике, города, являющиеся центрами субъектов РФ, получают дополнительное финансирование в свою казну из региональных бюджетов. Так, например, Хабаровск, Кемерово, Южно-Сахалинск получают на поддержание своих «столичных» функций 10% от прогноза собственных доходов субъекта, Смоленск – 4%, Томск – 6%. Затраты Магадана, связанные с осуществлением им функций областного центра, предполагается компенсировать в размере 2,5%. Напомним, что статус центра Магаданской области столица Колымы получила 3 декабря 1953 года.

Школа парламентаризма – школа жизни

Продолжается работа над Положением об ученическом Совете при Магаданской городской Думе. Этот Совет будет создан в целях развития идей парламентаризма и демократии, представления законных интересов и защите прав в области молодежной политики, привлечения к участию в политической жизни города, а также формированию правовой и политической культуры. Совет будет являться общественным совещательным органом и осуществлять свою деятельность на общественных началах. Численный состав Совета – 21 человек, которые на добровольной основе будут работать в нем в течение одного года. Сформирован ученический Совет будет в ходе выборов в магаданских школах среди школьников от 13 до 17 лет. Основное право и одновременно обязанность избранных членов Совета – представлять интересы делегировавших их образовательных учреждений, вносить рекомендации и предложения в установленном порядке по вопросам, находящимся в компетенции органов местного самоуправления.

Особенностью Положения о выборах в ученический Совет при Магаданской городской Думе является максимальная приближенность этого документа к ныне действующему российскому избирательному законодательству. Как отметил председатель городской избирательной комиссии В.П. Фролов, «…дети получат реальный опыт участия во взрослой, настоящей избирательной кампании».

В основе работы депутата – наказы избирателей

Депутаты рекомендовали Магаданской городской Думе для рассмотрения и последующего утверждения Положение о наказах избирателей. Положение определяет порядок внесения, учета, обобщения, предварительного изучения и принятия к исполнению наказов избирателей.
Согласно этому документу, наказы, полученные депутатом в ходе встреч с избирателями, будут особым образом – отдельной строкой в городских целевых программах – запланированы при составлении и реализованы при исполнении годового бюджета Магадана. Такой подход даёт возможность депутатам дополнительно контролировать выполнение пожеланий жителей своего избирательного округа и обеспечивать их интересы. Однако магаданцам необходимо учитывать, что депутат не может принять в качестве наказа обращение, выходящее за рамки компетенции органов местного самоуправления.

Вернуться назад