Главная > Образование. Наука > Получите миллион!

Получите миллион!


28-08-2008, 10:39. Разместил: redaktor
В этом году три учебных заведения области получат президентские гранты - по одному миллиону рублей за лучший образовательный проект. Добиться заветной цели им удалось в конкурентной борьбе с 12-ю другими колымскими школами.
За три года, которые в России действует приоритетный национальный проект «Образование», в конкурсном отборе инновационных образовательных программ участие принимали многие колымские школы. В 2007 году в тройку победителей вошла средняя школа поселка Усть – Омчуг. Получение гранта позволило администрации создать в ней тренажерный зал и ресурсный центр. Общая успеваемость школьников возросла, а медалистов стало в три раза больше.

В этом году в конкурсе участвовали 12 учебных заведений из Магадана и районов области. Победителями стали Северный гуманитарный и Эколого–биологический лицеи, а также лицей города Сусумана. Северный гуманитарный лицей участвовал в конкурсе впервые. Свой проект создавали совместно с кандидатом педагогических наук, профессором Татьяной Бариновой и группой преподавателей, которую возглавляла заслуженный учитель России Надежда Харьковская.

В СГЛ решили оборудовать мультимедийный кабинет для внедрения инновационных технологий, которые используются сейчас во всех предметах. Эколого-биологический лицей Магадана также использует в работе инновационные образовательные технологии. Здесь три своих приоритетных проекта: расширение профильного обучения старшеклассников, информатизация образовательного пространства и развитие общественного и государственного управления. Грант планируют направить на приобретение мультемидийной аппаратуры и компьютерной техники - это интерактивные доски прямой проекции, которых заказали четыре комплекса.
Победители президентского конкурса в этом году получат по миллиону рублей. Кроме того, все участники конкурса могут рассчитывать на деньги из областного бюджета – от 120 до 550 тысяч рублей. Их нужно потратить на модернизацию технической базы своих учреждений.
Вернуться назад