Главная > Общество > Цветок от Алисы

Цветок от Алисы


21-08-2008, 08:00. Разместил: redaktor
Есть на земле места, которые я бы назвал святыми. Там заряжаешься доброй энергией и светлыми чувствами. К таким местам я отнес бы детские площадки… Сижу на зеленом бревнышке и греюсь под негаданно щедрым подарком солнца Магадану. Анталия, да и только…
– Дядя, дядя, помогите мне найти камень. – Передо мной маленькое ангельское создание, русоволосое, с широко распахнутыми глазами.
– Да зачем же тебе камень?
– А я им пачку чипсов прижму, чтобы ветер не унес, пока я буду в детском городке играть.
Мою новую знакомую зовут Алиса, ей 5 годков от рождения. Она усаживается рядом со мной на бревне и сходу, без всяких вопросов начинает давать мне «интервью» (эх, были бы взрослые такими откровенными с журналистами!). Тараторит без всяких переходов и последовательности.
– Я давно живу в Магадане. А на следующий год папа с мамой подарят мне щеночка или котеночка. С ним тоже можно будет гулять и водить его на поводке. Маленькие собачки не кусаются, я знаю. Нет, дядя, они никогда не кусаются и не говорите. А вот бурундук папу за палец укусил. Вас тоже укусил? А покажите ваш палец…
В следующем году маме и папе дадут на работе отдых и мы поедем в Турцию. Я там уже была. Там хорошо и сразу два бассейна есть с теплой водой. Дядя, а почему в Магадане так холодно? А-а-а, потому что он на Севере стоит…
Мой папа работает на базе, где много очень красивых товаров и косметики. Папа привозит их домой и мы с мамой выбираем для себя. А когда выберем, папа говорит шоферам: «Ненужный товар везите обратно на базу»…
Моя мама работает в большом молочном доме на компьютере (Алиса махнула ручкой куда-то в сторону Соборной площади). Вот она сидит за компьютером и делает мне интересные сказки и смешные мультики.
– Может на молокозаводе твоя мама работает, а, Алиса?
– Может. А что это такое – молокозавод?
– Это – где молоко делают.
– Нет. Молоко делают коровки, нам про это воспитательница рассказывала. А вы где работаете?
– В газете, Алиса.
– Как это в газете. Газета – это большой лист бумаги. А-а-а, вы на нем, наверное, буковки печатаете…
– Точно.
– А про собачек и кошек печатаете?
– И про них тоже.
– А как называется ваша газета?
– «Вечерний Магадан».
– Значит, вы вечером там работаете?
… Тут Алису позвал из окна ее папа.
– Дядя, нате вам цветочек.
Девочка разжала ладошку и на ней я увидел маленький желтый цветок. Она осторожно переложила мне в ладонь солнечную звездочку и убежала.
Валентин СИДОРОВ.

Вернуться назад