Главная > Правопорядок > ЧТО СТОИТ КВАРТИРУ ПРИСВОИТЬ…

ЧТО СТОИТ КВАРТИРУ ПРИСВОИТЬ…


7-08-2008, 10:18. Разместил: redaktor
Впервые в Магадане в суд с обвинительным заключением направлено уголовное дело по обвинению лица в так называемом «черном риэлтерстве». Следственным управлением при УВД по Магаданской области окончено предварительное следствие по уголовному делу № 53396, возбужденному прокуратурой Магаданской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ в отношении Б., по факту хищения путем обмана и злоупотребления доверием трехкомнатной квартиры в Магадане.

В ходе предварительного следствия уголовное преследование в отношении Б. неоднократно прекращалось в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В результате принятых прокуратурой города адекватных мер прокурорского реагирования, в том числе внесения руководителю следственного органа мотивированных постановлений для решения вопроса об отмене незаконных постановлений следователей о прекращении уголовного дела (уголовного преследования), представлений об устранении нарушений уголовно-процессуального закона РФ, постановления о прекращения уголовного дела (уголовного преследования) в отношении Б. были отменены, 6.05.08 Б. предъявлено обвинение в совершении мошенничества в крупном размере.

Органом предварительного расследования Б. обвиняется в хищении путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества в крупном размере – трехкомнатной квартиры в Магадане.

Имея умысел на совершение хищения чужой квартиры, Б. в период времени с 10 января 2005 года по 31 марта 2005 года познакомился с многодетной К., желающей продать свою квартиру ввиду значительной задолженности за коммунальные услуги. Войдя в доверие к К., в результате систематического предоставления К. продуктов питания, спиртных напитков, Б. обманным путем получил от К. необходимые нотариально заверенные доверенности на право совершения от ее имени сделки по отчуждению квартиры. В дальнейшем Б. реализовал квартиру, принадлежащую К., третьему лицу, вырученные деньги присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, обманным путем получив от К. расписку в получении от него денег за проданную квартиру.
Своими преступными действиями Б. причинил К. крупный материальный ущерб в размере 650 000 рублей (по ценам 2005 года). Многодетная семья К. осталась без жилой площади и без средств к существованию.
6 июня 2008 года заместителем прокурора Магадана утвержден обвинительный акт по уголовному делу № 53396 по обвинению Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, уголовное дело направлено в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.

Роман КУЛАКОВ,
помощник прокурора Магадана.

Вернуться назад