Главная > Актуально > ОКИ – с грязной руки

ОКИ – с грязной руки


31-07-2008, 09:01. Разместил: redaktor
Острые кишечные инфекции (ОКИ) по распространенности занимают второе место среди всех инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире регистрируется более 1 млрд. больных ОКИ и около 4 млн. погибает от диарейных болезней. На территории России ежегодно регистрируется около 1 млн. больных, из них 60% составляют дети.
Пик заболеваемости ОКИ традиционно приходится на летне-осенний период и обусловлен «открытостью» почвы и водоемов, теплым климатом, выраженной миграцией населения в так называемый отпускной период.
Подавляющее большинство людей инфицируется через недоброкачественные продукты питания, употребляемые без достаточной механической очистки или термической обработки, при нарушении условий и сроков хранения, технологии приготовления блюд и, самое главное, при несоблюдении элементарных правил личной гигиены.
Заражение нередко происходит контактным путем в местах общественного пользования в связи с низкими санитарно-гигиеническими навыками, особенно у детей. И в наше время сохраняется актуальность высказывания о том, что кишечная инфекция – это «болезнь грязных рук».
Также из года в год летне-осенний сезон характеризуется значительным ростом заболеваемости гепатитом А, занимающим вместе с другими вирусными гепатитами третье место среди всей инфекционной патологии.
Гепатит А – типичная кишечная инфекция, протекающая с преимущественным поражением печени. Передача вируса осуществляется контактным путем, посредством зараженных фекалиями рук, а также с пищевыми продуктами и питьевой водой, поэтому все мероприятия для предупреждения ОКИ будут эффективными и для профилактики гепатита А. Также для профилактики гепатита А существует вакцинация (вакцины Хаврикс, Аваксим, Ген-А-ин-Вак и другие). С помощью рекомендованных вакцин удается создать высокий уровень защиты.
Клинические симптомы кишечных инфекций известны практическим всем: недомогание, головная боль, отсутствие аппетита, боли в животе различной интенсивности, тошнота, рвота, жидкий стул. Но могут быть и другие, редкие для ОКИ симптомы – сыпь, боль в горле, мышцах, суставах и другие.
При вирусном гепатите А характерны желтушности кожи и склер глаз, темная окраска мочи, светлый, практически белый цвет кала.
Выявив подобные симптомы у себя или своего ребенка, настоятельно рекомендуется обратиться к врачу. Промедление, недооценка состояния, самолечение, необоснованная надежда на собственные познания в медицине часто приводят к тяжелому и длительному течению болезни, а иногда и к трагическим последствиям.
Следует помнить, что несвоевременное, нерациональное лечение кишечных инфекций может привести к формированию хронической патологии желудочно-кишечного тракта.
Для пресечения заражения и передачи инфекции решающее значение имеет строгий контроль за общественным питанием, качеством питьевой воды, соблюдением общественной и личной гигиены, а также повышение санитарной грамотности населения.
Елена ДАМЕРТ,
заместитель главного врача детской городской больницы.

Вернуться назад