Главная > Правопорядок > В Магадане никто не пристает: «Дай 100 рублей на дозу»

В Магадане никто не пристает: «Дай 100 рублей на дозу»


31-07-2008, 09:00. Разместил: redaktor
Когда где-нибудь речь заходит о наркоте, мне сразу в голову влетают картинки из далекого-далекого детства. Разбившись на «наших» и «немцев» мы играем в войнушку в зарослях, нет, в джунглях, конопли. Непроходимыми массивами она охватывала деревенские пустоши, заброшенные огороды и полянки. Мой первый учитель Василий Алексеевич, поглаживая ладонь метелкой конопли, рассказывал нам об этом чудесном растении, из которого люди делали прочнейшие канаты и веревки и что нет ничего вкуснее каши с конопляным маслом.

В недалеком от нас городе Торжке, в тогдашнем Всесоюзном научно-исследовательском институте льна даже журнал выходил «Лен и конопля». И как мы тогда не стали наркоманами, диву даешься!? То ли морально-устойчивыми были, то ли слабо просвещенными насчет кайфа. Во всяком случае наши забубенные деревенские головушки мужичьего племени всяческой дури предпочитали одну самогонку. Потом конопля, как всем известно, попала в разряд вредных растений, её стали уничтожать, а журнал в Торжке быстренько переименовали в «Лён».

Конечно, та наркобытовуха ни в какое сравнение не идет с нынешней. Какие там джунгли конопли в деревне, если на их уничтожение направляют целые подразделения армии и милиции, а кустарник коку в Колумбии поливают сверху с вертолетов ядами. У нас, в Магадане, слава Богу, с самодеятельной наркопромышленностью и совсем тишь да гладь: ну, посадила дама из Среднекана 30 кустиков мака в горшочках, ну, обнаружили спецорганы в одной из тепличек Карамкена коноплю – разве это масштаб! Как сказал полковник полиции Дмитрий Иванович Винокуров, приезжающие в Магадан с материка неизменно отмечают, что наш город не «ломает» от передозировок, что и замечательно: «Спокойный город, никто не пристает: «Дай 100 рублей на дозу».
Но, к сожалению, дурь эта холодную для произрастания наркозлаков Колыму стороной не обошла. Она остается пусть не землей обетованной, но все же неплохим кусочком для бизнеса всякого рода наркодилеров, притоносодержателей и прочая, и прочая. Тем более, что цена на наркоту (как и на топливо!) возросла от 20 до 50 процентов, а у нас надо еще принимать во внимание северные надбавки и коэффициент. Так что, региональному управлению наркоконтроля по Магаданской области безработица, к сожалению, не грозит и благородное дело его сотрудников долго еще будет востребовано в обществе. Тем более, что наркомания разъедает более всего самую цветущую и продуктивную часть этого общества – молодежь. В преступном наркобизнесе также повязана, в основном, молодежь. А без нее у любой страны будущего нет.

Перейдем теперь к конкретным цифрам и фактам из любезно предоставленного СМИ группой информации и общественных связей РУ ФСКН пресс-релиза.
Недавно в региональном управлении наркоконтроля по Магаданской области подвели итоги оперативно служебной деятельности в 1-м полугодии 2008 года. И. о. начальника управления Д.И. Винокуров на брифинге с журналистами отметил, что в этом периоде управлением зарегистрировано 228 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, 157 из них, или 69% тяжкие и особо тяжкие, 143 (63%) связаны со сбытом наркотиков. Выявлено 7 преступлений, квалифицируемых по ст. 232 УК РФ (организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ), 9 – по ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта), 7 – по ст. 174 и 174.1 УК РФ (легализация денежных средств).
Выявлены факты пересылки наркотиков в почтовых отправлениях, а также попытки их ввоза с помощью курьеров из Санкт-Петербурга и Хабаровска. Всего перекрыто 6 каналов поставок наркотиков на территорию области, из них 2 авиационных и 4 почтовых, в том числе 3, связанные с поставкой наркотиков в места лишения свободы. Пресечено 8 попыток передачи наркотических средств в продуктах, предназначенных для осужденных.

В сфере административной практики выявлено 62 административных правонарушения. Сумма наложенного при их рассмотрении административного штрафа составила 48 тыс. 500 руб.

В целом за 6 месяцев 2008 года в общем массиве всех выявленных правоохранительными органами, расположенными на территории обслуживания, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на долю управления приходится 69 процентов. Из них относящихся к категории тяжких и особо тяжких – 69 процентов, а связанных со сбытом – 63%. 100% всех преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных группой лиц по предварительному сговору, а также организованными преступными группами, выявляются только органами наркоконтроля. Также 100% преступлений, связанных с содержанием наркопритонов и легализацией денежных средств, полученных преступным путем, выявлены региональным управлением. Из общего количества изъятых наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ на долю управления приходится 94 процента.

Второй год на территории области продолжается реализация областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Магаданской области на 2007-2009 годы». Общий объем финансирования программных мероприятий на три года составляет 6713,3 тыс. рублей, с учетом внесенных изменений в закон о дополнительном финансировании. В 2007 году все запланированные мероприятия программы профинансированы полностью. В этом на исполнение программных мероприятий из областного бюджета запланировано выделить 2788,3 тыс. рублей. В 1-м полугодии финансирование составило 41% запланированной на 2008 год суммы.

В текущем году во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», в целях координации заинтересованных органов, постановлением губернатора Магаданской области создана антинаркотическая комиссия области. Председателем комиссии является губернатор Н.Н. Дудов, заместителем председателя - начальник РУ ФСКН России по Магаданской области полковник полиции П.П. Герасимов. В 1-м полугодии 2008 года состоялось 2 заседания комиссии, на которых рассмотрено 5 вопросов.
Дмитрий Иванович на брифинге остановился также и на статистических данных областного наркологического диспансера. Количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, составляло 903 человека, что на 2,8% больше аналогичного периода прошлого года (878 чел.).

Из общего числа состоящих на учете с диагнозом «наркомания» – 268 чел. (2007 г. – 267 чел.) и 635 чел. – злоупотребляющих (2007 г. – 611 чел.), что на 3,9% выше, чем в прошлом году.

По состоянию на 1 апреля 2008 г. отмечен рост числа выявленных и поставленных на учет потребителей наркотических средств.
Руководство РУ ФСКН России по Магаданской области объясняет эти цифры эффективной работой правоохранительных органов региона по выявлению наркопотребителей и внедрением в практику врачей-наркологов новых высокоэффективных экспресс-тестов, приобретенных в конце 2007 и начале 2008-го в рамках реализации мероприятий программы. Кроме того, в результате активной информационно-пропагандистской и просветительской работы среди населения области, в том числе родительской общественности, увеличилась обращаемость в наркологический диспансер родителей несовершеннолетних с целью раннего выявления употребления наркотических средств и принятия соответствующих мер.
Валентин СИДОРОВ.

Вернуться назад