Главная > Городское хозяйство > На повестке - Уптар

На повестке - Уптар


31-07-2008, 08:57. Разместил: redaktor
Ремонт водопроводных сетей и реконструкцию котельной № 47 в поселке Уптар обсудили на совещании в мэрии. Общая проблема сетей в Магадане – это неудовлетворительное состояние труб. Их протяженность составляет 229,04 км. Негативное влияние на них оказывают довольно длительный срок эксплуатации и климат, в связи с чем требуется заменить более 60% сетей.

Котельная № 47 готова для приема оборудования. Также в минувшем году были выполнены работы по тепловым сетям, которые подведены, в том числе и к новой котельной.

В последние годы муниципальные власти делают все возможное, чтобы улучшить сложившееся положение. Активно принимаются комплексные меры по подготовке объектов коммунального хозяйства к работе в зимний период. В 2005-2008 годах удалось обеспечить бесперебойную работу объектов жилищно-коммунального комплекса.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» успешно ведутся работы по реконструкции тепломагистрали № 3 на участке улицы Наровчатова и строительству биологической очистки сточных вод города. Реконструкция котельной в поселке Уптар осуществляется за счет федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Кроме того, в модернизацию жилищно-коммунального хозяйства входит строительство очистных сооружений, КНС № 3 в районе Нагаево, полигона для утилизации токсичных отходов, станции биологической очистки сточных вод, реконструкция теплопровода от ЦТП № 1 до ЦТП № 2 и другие работы, которые магаданцам не видны, но имеют большое значение для жизнеобеспечения города Магадана.

В рамках городской целевой программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса города Магадана» на 2003-2010 годы ведется также реконструкция канализационных коллекторов, водоотводов, водопроводов, водопроводных очистных сооружений на реке Каменушка.
Чтобы ускорить процесс восстановления котельной и строительства очистных сооружений на Уптаре, было предложено включить разработку проектно-сметной документации этого объекта в Федеральную программу Фонда реформирования ЖКХ на 2009 год.
Параллельно ведется подготовка действующей котельной, которая начнет отопительный сезон вовремя. Уже частично прибыло в Магадан приобретенное оборудование. И будут вестись активно работы по монтажу новой котельной. До конца года основные работы должны быть завершены.
Мэр Магадана Владимир Печеный подчеркнул, что Европейский банк реконструкции и развития, который занимается кредитной поддержкой стран Восточной и Центральной Европы при переходе к рыночной экономике, готов оказать содействие нашему региону. Этот банк с 1991 года предоставляет финансирование компаниям, которые испытывают затруднения в получении кредитов из других источников. Возможно, скоро и нашему городу будет оказана такая помощь.
Дарья БУЛГАКОВА.

Вернуться назад