Главная > Городское хозяйство > Горячий асфальт

Горячий асфальт


31-07-2008, 08:57. Разместил: redaktor
Лето в Магадане пахнет рыбой и асфальтом. Но асфальтом, пожалуй, больше. Это потому, что ГЭЛУДу за короткое лето надо успеть произвести очень многое, и трудятся его работники, пока вечера светлые и нет дождя.
Есть районы города, где дорога полностью асфальтируется, и есть такие, где производится только частичный ремонт, то есть покрывается асфальтом определенный участок дорожного полотна. Выработанное дорожное полотно, а это может быть на шоссе дорожка длиной в метр, два, три, шириной в метр подлежит реставрации. С этого участка специальным агрегатом ФДХС-К-1000-01-РЭ или как его просто называют – фрезой, снимается поврежденный асфальт. Рабочие называют эти участки канавками.
– До получения этой фрезы асфальт долбили отбойными молотками, – говорит машинист катка Вячеслав Наугольнов. – Работа была малопроизводительная. Делала ее бригада в 7-8 человек за рабочую смену. А фреза нового агрегата делает эту работу за час, а то и меньше.
Фреза, сделав на дороге канавку, уходит. После этого канавка продувается сильной струей воздуха из шланга. Воздух подается из компрессора, что установлен на автомобиле. Продувка или очистка канавки необходима для того, чтобы залитый битум лучше держался. Края канавки ровные, аккуратные.
– А прежде были некрасивые, уродливые, – замечает В. Наугольнов.
– После продувки льем горячий битум, а за ним горячий асфальт, – говорит рабочий Андрей Степаненко.
За июнь ГЭЛУДом уложено 27280 кв. метров асфальта. Из них в дворовых территориях – 5493 кв. метра. На ямочном ремонте – 2094 кв. метра. За время текущего ремонта уложено 19694 кв. метра. Согласно муниципальной программе повышения безопасности дорожного движения на тротуар в районе улицы Лукса уложено 1000 кв. метров асфальта.
Уложен асфальт на улицах Горького, Лукса, на объездной дороге. Закончено асфальтирование улицы Парковой.
На очереди работы по укладке асфальта по улице Вострецова и Марчеканскому шоссе.
О. МИХАЙЛОВ.

Вернуться назад