Главная > Политика. Власть > Будущие муниципальные служащие – на практике в Думе

Будущие муниципальные служащие – на практике в Думе


17-07-2008, 10:29. Разместил: redaktor
В Магаданской городской Думе – новые лица. Это студентки 4-го курса Магаданского института экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики Ирина Миронова и Капитолина Андреева. Они направлены своим высшим учебным заведением проходить производственную практику в представительный орган местного самоуправления.
Олег Владимирович Дудник, директор Магаданского института экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики:
– Профильными для студентов отделения «Государственное и муниципальное управление» для прохождения практики являются органы власти региона, его муниципальный и государственный уровени. С мэрией и Магаданской городской Думой наше учебное заведение связывают уже многолетние тесные отношения. Мэр города Владимир Петрович Печеный является заместителем председателя государственной аттестационной комиссии по специальности «государственное и муниципальное управление». Председатель городской Думы Андрей Анатольевич Попов в прошлом году защитил кандидатскую диссертацию в нашей академии.
Студентки считают, что увидели в Думе много нового и интересного. Конечно, они знакомы с системой органов местного самоуправления, ведь недаром уже четыре года получают высшее образование. Но узнавать, как на практике реализуется работа муниципалитета и интересно и познавательно.
Ирина Миронова, студентка, член молодежного совета дублеров:
– Мы проходим практику в отделе организационного обеспечения, видим изнутри, как работает аппарат Думы. В предстоящей мне дипломной работе я исследую вопросы качества жизни магаданцев, и я нахожу в материалах о работе представительного органа местного самоуправления необходимые мне сведения. Планирую после прохождения производственной практики ближе к концу года провести среди депутатов социологический опрос. Еще я хотела бы посещать заседания комиссий и Думы, чтобы видеть сам, так сказать, процесс. Ведь присутствовать на заседаниях городской Думы имеет право каждый магаданец.
Капитолина Андреева, студентка:
– Задания, которые мы получаем в ходе прохождения практики, интересные и достаточно сложные. Мы анализируем нормативную базу Магадана, решения городской Думы, городские целевые программы. Моя будущая дипломная работа посвящена проблемам формирования и реализации социальной политики в Магадане. Большое внимание нам уделил председатель комиссии по вопросам социальной политики, депутат по избирательному округу №9 Рафаэль Рашитович Фатыхов. Он подробно рассказал о своей работе как в Думе, так и в избирательном округе. Еще мы присутствовали на его дежурстве на телефонной «прямой линии» 14 июля, когда магаданцы звонят и задают свои вопросы. Это тоже очень познавательно с практической точки зрения, и мы убедились в том, что депутаты в курсе проблем горожан.
И.о. председателя городской Думы Рафаэль Рашитович Фатыхов:
– Это очень хорошо, что к нам на практику приходят студенты, обучающиеся по специальности «государственное и муниципальное управление». Всё-таки высшее образование закладывает базу в первую очередь теоретическую, а ведь человек должен иметь представление о том, что практически, в действительности ждет его на предстоящей работе. А вдруг не понравится? А вдруг передумает получать эту профессию?
Нашими нынешними практикантами я доволен. К делу подходят вдумчиво, задают осмысленные, подчас острые вопросы. Видно, что во всём, как говорится, хотят дойти до самой сути.

Вернуться назад