Главная > Городское хозяйство > Сезон цветов

Сезон цветов


26-06-2008, 07:34. Разместил: redaktor
Началась высадка цветов на клумбах то в одной, то в другой части города. К скверам подъезжают автомобили КЗХ с рассадой. Рабочие сгружают ящички, в которых разноцветие календул, настурций, петуний, виол, бархатцев. Рассада тут же попадает в руки женщин, и цветы уже под солнцем, роднятся с землей.

Цветы будут радовать горожан на площади Космонавтов, в скверах по проспекту К. Маркса и у здания СВКНИИ, у спорткомплекса «Колымский», что по улице Наровчатова, у универсама «Северное сияние», главпочтамта, по улице Пролетарской у здания Магаданского института экономики, в скверах напротив автовокзала и у Магаданского музыкально-драматического театра, у административных зданий мэрии и области, в скверах 3-го микрорайона. Всего под посадку цветов запланировано 3054 квадратных метра.
Земля на клумбах находится под вниманием КЗХ. Почва берется на анализ. Его проводит агрохимическая лаборатория. После исследования лаборатория выдает данные о состоянии почвы, рекомендации. На основании рекомендаций вносятся в почву минеральные удобрения.
Высаживают цветы работники муниципального комбината зеленого хозяйства. Посадка их, как правило, начинается каждый год в одно и тоже время, 13-14 июня. В эти дни уже не приходится опасаться заморозков. Цветы выращиваются в теплицах КЗХ. В этом году по информации главного агронома КЗХ Натальи Селиверстовны Розенковой, к посадке подготовлено 142500 штук рассады. Из Москвы завезено 10 тысяч рассады петуний. Они предназначены для вертикального озеленения города, то есть для вазонов.
Почему приходится завозить? Как пояснила Н. Розенкова: «Своих площадей для выращивания недостаточно… Цветы рассаживаются на клумбах по определенным рисункам. Их мы делаем сами. По ним рассчитываем и количество рассады. Все это планируется еще зимой. Цветы украшают город все лето и немного осенью, в зависимости от наступления холодов, обычно до середины сентября. Но случается, что и до конца месяца.
Календула, настурция при заморозках сразу полегают. А виола и маргаритка, двулетники более устойчивые. Бывает, ночью замерзнут, а днем оттаяли и опять цветут, – поясняет Наталья Селиверстовна.
Но вот цветы на клумбах. После этого сразу же начинается их поливка.
Обычно цветы принимают душ рано утром. Но если стоит теплая солнечная погода, то душ для клумб устраивается дважды – утром и вечером. Поливка производится каждый день, за исключением дождливых суток, и так до конца сезона цветов.
О. МИХАЙЛОВ.

Вернуться назад