Главная > Общество > Врачевание идет с души

Врачевание идет с души


12-06-2008, 09:27. Разместил: redaktor
Врач, каким он должен быть? Хорошим специалистом, человеком, который знает и ищет новые знания по своему профилю? Просто отзывчивым человеком, которому доверяют пациенты, к которому спешат за советом и поддержкой? Конечно. Но согласитесь, соответствовать этим требованиям довольно сложно.

Такой подход к профессии требует высшей степени самоотдачи, и это при условии, что у каждого врача кроме работы есть и семья, дети, которые тоже требуют внимания и участия. Найти золотую середину между призванием и домом довольно сложно.
Римме Викторовне Урюпиной, врачу-неврологу «Городской поликлиники № 3» это удалось. В 1994 году она окончила Луганский медицинский институт по специальности «врач-педиатр», и через два года стала врачом-неврологом 3-й поликлиники Магадана. Вот уже 18 лет она лечить людей от разнообразных недугов. И при этом растит вместе с мужем двух замечательных детей – дочь и сына.
Ни для кого не секрет, что работы у врачей много, на Севере люди и болеют чаще, да и сами недуги отличаются завидной «настойчивостью» и «привязанностью» к человеку. А докторов на такой ворох болезней порой нехватает. Отсюда хроническая усталость у эскулапов. Но коллеги никогда не видели Римму Викторовну раздраженной, наоборот, по их словам, она всегда приветлива, обходительна с пациентами. И это при условии, что нагрузка у этой милой и очаровательной женщины довольно велика – она работает не только в своей родной поликлинике, но и в областной больнице. И при этом находит время на повышение уровня своей квалификации, отслеживает новые методики лечения и довольно успешно внедряет их в свою практику.
Как же ей все это удается? За что ее любят пациенты, называя порой своей доброй феей? Она, как настоящая женщина, излучает легкость и понимание, чуткость и отзывчивость. Как признаются сами пациенты этого доктора, она разделяет их болезнь вместе с ними, делит ношу на двоих, уменьшая боль и тревогу, убирая страх перед страшными диагнозами. Терпение, кропотливость, безграничное внимание к пациентам и умение слушать – все этой свойственно Римме Викторовне.
Может, поэтому горожанам, которые у нее лечатся, рядом с ней так уютно и легко. Может, именно благодаря этим качествам души порой крайне тяжелые болезни ее пациентов сдаются и отступают. А ведь у Риммы Викторовны наблюдаются и горожане с тяжелыми формами эпилепсии, и прикованные к кровати больные. Лечить таких людей сложно вдвойне, надо быть мужественным человеком, чтобы даже в самой сложной ситуации видеть выход, бороться и не отступать перед, казалось бы, удручающими диагнозами…
Одним словом, своим пациентам и любимому делу она отдает довольно много времени. Тому подтверждением благодарность тех, кого она лечит, признание и уважение со стороны коллег, востребованность как специалиста.
М. И. СЕРКИНА,
гл. врач МУЗ «Городская
поликлиника № 3».

Вернуться назад