Главная > Неделя > Самый важный груз

Самый важный груз


5-06-2008, 08:46. Разместил: redaktor
В Магадане начался завоз топлива, который из года в год осуществляется при поддержке и под контролем регионального отделения ВПП «Единая Россия».

31 мая в Магаданский порт прибыл сухогруз «Золотая Колыма». Это первый рейс теплохода в рамках летней угольной навигации из порта Восточный. В трюмах «Золотой Колымы» 20 тысяч тонн каменного угля для коммунальной энергетики областного центра. Кроме того, теплоход привез 5,9 тысячи тонн клинкера (сорт огнеупорного кирпича) и 1, 4 тысячи тонн гипсового камня для строительства Усть-Среднеканской ГЭС. С мая по октябрь он сделает минимум 10 рейсов.

2 июня на борту балкера «Золотая Колыма» состоялось торжественное открытие летней угольной навигации. В торжестве приняли участие представители мэрии г. Магадана, регионального отделения ВПП «Единая Россия», МУП «Магадантеплосеть», администрации Магаданского торгового порта, руководство группы компаний «Транзит-ДВ».

…Хозяева и гости поднялись на капитанский мостик, откуда открывается вид на палубу, над которой деловито трудятся стрелы портовых кранов. На причале - очередь из самосвалов. Завтра мы должны закончить разгрузку и сняться с якоря, поясняет кто-то из команды.
- Есть поговорка, что одна ласточка весны не делает, а вот эта, по имени «Золотая Колыма», сделала, - говорит епископ Магаданский и Синегорский Гурий. - Мы знаем, что она всегда несет людям тепло и комфорт. Вот и на этот раз доставила сюда самый важный груз, обеспечивающий жизнедеятельность края.

Владыка пожелал экипажу Божьей благодати. Удачного сезона и семи футов под килем желали и остальные гости.з
- «Золотая Колыма»–это наше судно. Порт приписки его – Магадан. «Золотая Колыма»–символ стабильности, символ успешного отопительного сезона. Мы еще не прекратили топить в счет минувшей зимы, как уже стал поступать новый уголь. Судовладелец «Золотой Колымы» - компания «Транзит-Север-Восток»- стала победителем открытого тендера на доставку угля для ОАО «Магаданэнерго». Этот теплоход на протяжении последних лет является основным перевозчиком угля. Не сомневаюсь, что 250 тыс. тонн его получим, как и в прошлом году, в отведенный срок, - высказал уверенность мэр Магадана, член регионального политсовета партии Владимир Печеный. - Когда я вижу, как на территории Магаданской ТЭЦ начинает расти гора угля, в душе растет уверенность, что в домах магаданцев зимой опять будет тепло. И это самое главное.

- Вот уже седьмой год «Золотая Колыма» обеспечивает стабильность и энергетическую безопастность в теплоснабжении региона. За эти годы она перевезла, как мне только что сказал капитан, 2 миллиона 600 тысяч тонн угля. Планируется в этом году 250 тыс. тонн. Все это благодаря группе компаний «Транзит-ДВ», с которой региональное отделение «Единой России» связывает давнее сотрудничество, – подписано соглашение о взаимодействии. Еще одна гарантия стабильности – бессменный капитан корабля Александр Алексеевич Башкирев, которого я знаю уже 30 лет, - говорит в своем приветственном слове лидер колымских единороссов Владимир Васильчук.

- Экипажу очень приятно работать на этой линии. Радуемся, что в Магаданском регионе, в отличие от других, нет никаких проблем в проведении отопительного сезона, – подчеркивает капитан корабля Александр Башкирев. – Наш корабль освящен в 2002 году, икона Николая Чудотворца на месте, - обращается он к владыке.

Участников северного завоза, «всех, кто вкладывает душу», начиная с коллектива Кузбассразрезуголь, откуда вовремя поступает уголек, заканчивая руководством Магаданского морского порта и властями, а также региональное отделение «Единой России» благодарит за содействие президент группы компаний «Транзит-ДВ» Игорь Польченко.

Людмила ОДЫНЕЦ.
Вернуться назад