Главная > Общество > «Корабли постоят и ложатся на курс»

«Корабли постоят и ложатся на курс»


5-06-2008, 08:42. Разместил: redaktor
1 июня Магаданское региональное отделение «Единой России» приняло участие в праздновании Дня защиты детей.
Особенно красочно и многолюдно было в этот день в городском парке областного центра, где развернулась концертно-игровая программа «Корабли постоят и ложатся на курс», устроенная мэрией Магадана, благотворительным фондом «Наш Север» и компанией «Группа Транзит-ДВ» при поддержке регионального отделения ВПП «Единая Россия».

Если на нижней площадке парка хозяйничали малыши, с усердием участвовавшие в различных конкурсах, то на верхней все же больше - взрослые. Здесь перед началом красочного представления магаданцев поздравили с праздником зам.мэра Юрий Гришан, секретарь городского отделения «Единой России» Эдуард Козлов, президент группы компаний «Транзит ДВ» Игорь Польченко, исполнительный директор фонда «Наш Север» Татьяна Вязова.
Сразу же после этого на сцену поднялись виновники торжества - победители конкурса детского художественного творчества «Возьмите меня в море, моряки». Всего в конкурсе приняли участие около 600 юных магаданцев. Шестеро победителей награждены путевками в приморский центр детского отдыха «Бухта Отрада» (с оплатой проезда). Лидером среди школ оказалась школа №29, получившая в подарок оргтехнику на 10 тыс. рублей. Первое место в номинации «Прикладное творчество» занял Евгений Лебедев (Северный гуманитарный лицей им. Крупской). Лучшим среди рисунков признан рисунок Светланы Бобковой (школа №23). Среди авторов сочинений одержала победу Александра Толтихина (СГЛ им. Крупской). Лауреатами конкурса названы еще трое – Дмитрий Орехов (литературное творчество, школа №18), Данил Митьковский (прикладное творчество, школа №4) и Татьяна Кононец (рисунок, школа №29).
В концертной программе магаданских самодеятельных артистов в этот день было много танцевальных и вокальных номеров морской тематики. Среди представленного вокала выделялась известная песня Владимира Высоцкого «Корабли постоят и ложатся на курс», слова которой положены в название праздника. Как рассказал гендиректор «Транзита-ДВ» Игорь Польченко, на днях из калининградского порта в Магадан отправится новый танкер этой компании «Владимир Высоцкий». Торжественный прием победителей и лауреатов конкурса пройдет именно на борту «Высоцкого». А самые оригинальные конкурсные рисунки будут использованы в оформлении помещений этого судна.

Заметный интерес публики вызвало также выступление магаданского ансамбля танца народов Севера «Энэр» (под руководством заслуженного работника культуры РФ Лидии Балдаевой). Своим национальным колоритом выделялась также вокальная группа латвийского землячества «Колыма - Балтия» во главе с председателем Андреем Яновичем Озолсом.

- Совместное проведение детских праздников мэрии Магадана, благотворительного фонда «Наш Север» и нашего отделения партии становится традиционным, - комментирует событие секретарь регионального политсовета «Единой России» Владимир Васильчук. – В прошлом году, я бы сказал, с размахом прошел аналогичный детский праздник «Тепло Золотой Колымы», на котором подводились итоги конкурса сочинений. Тоже было солнечно, весело и оживленно. Такие праздники не просто дают возможность детям и их родителям интересно отдохнуть, но и привлекают внимание подрастающего поколения к профессии моряка.
Что касается 1 июня, лучший способ сделать детей счастливыми – постоянно заботиться о них. Региональное отделение «Единой России» постоянно принимает участие в этом важном для страны нравственном процессе. В нашем регионе по 6-7 лет действуют несколько партийных программ. В их числе - «Одаренные дети» (лучшие школьники и студенты получают ежемесячные стипендии), «Спортивная Россия» (стипендии для воспитанников ДЮСШ), «Дети России». Развита система адресной помощи победителям всероссийских олимпиад и конкурсов, соревнований, будущим первоклассникам. Мы помогаем детским домам и интернатам. Например, подарили Ольскому детскому дому DVD-плейер с караоке.

Из года в год проходит благотворительная акция «Собери ребенка в школу». А недавно в нашей области стартовал проект «Лучший детский тренер страны», призванный выявить и отметить лучших спортивных наставников, привлечь к этой важной профессии внимание общественности.
По инициативе и при активном содействии «Единой России» в прошлом году в Магадане построен ледовый дворец, уже ставший любимым местом занятий и отдыха детей и подростков. При участии «Единой России» в городе появляются красочные детские городки – игровые и спортивные площадки.
В этот праздничный день хочется сказать особые слова благодарности родителям, бабушкам, дедушкам, педагогам, всем, кто вкладывает свои силы и души в наших детей и внуков, стремится воспитать настоящую личность, достойных граждан Отечества.
Желаю, чтобы в их домах всегда были мир, тепло и семейный уют, - говорит в завершение В. Васильчук.
Л. ДМИТРИЕВА.

Вернуться назад