Главная > Новости города > Плюс - зарплата, минус – Мавиал

Плюс - зарплата, минус – Мавиал


22-03-2007, 07:53. Разместил: redaktor
Авиакомпании «Мавиал», видимо, никогда уже не подняться в небо. Ибо она обречена пасть жертвой за свои многочисленные и многомиллионные долги. Только общая задолженность составляет 548 млн. рублей, по налогам – 270 млн., 41 млн. 536 тыс. руб. – по зарплате – в том числе.

Самое, пожалуй, больное место во всей этой печальнейшей истории – выплата задолженности по зарплате работникам «Мавиала». Она на сегодня погашена уже на 60 процентов. Для того, чтобы эту цифру свести на нет, на аукционе уже продан Ту-154М авиакомпании «ПересветАВИА», а на днях еще один лайнер того же класса ушел с торгов Аэрофлоту за 26,5 млн. рублей. Итого: выручка с двух воздушных бортов составила 41 млн. 429 тыс. руб., то есть не хватает порядка 107 тысячи рублей для полного расчета с людьми.
Но, стоит оговориться, что даже сейчас пока еще рано бросать в воздух чепчики, ибо дело о первых торгах вызвало некоторые неурядицы, которые оформились в иск в арбитражный суд. И если начать выдавать мавиаловцам задолженную зарплату с проданной вначале «тушки» незамедлительно, то не попасть бы впросак после решения арбитражного суда. А его первое заседание назначено аж на 16 апреля. Остается надеяться, что люди в результате не пострадают и получат сполна свое.

Впрочем, на деньги от проданных двух Ту-154М, могут надеяться где-то 99% авиаторов. Те, которые успели со своими исковыми документами. Остальные будут удовлетворены в порядке реализации конкурсной массы, то есть как перевел с профессионально-специфического языка на общепонятный начальник межрайонного отдела судебных приставов Евгений Киселев на пресс-конференции, в процессе ведения конкурсного производства. После 25 июля т. г.

Тризна по МАВИАЛУ продолжается. И, говорят, ржавыми слезами плачет по нему на дальней кромке летного поля в аэропорту Домодедово бывший флагман магаданско-московского неба Ил-62 «Губернатор Валентин Цветков».

Валентин СИДОРОВ.

Вернуться назад