Главная > Общество > «Утром выпью пива, после похмелюсь»…

«Утром выпью пива, после похмелюсь»…


1-05-2008, 04:00. Разместил: redaktor
Многие сограждане очень озабочены долголетним вопросом: озадачены ли наши законодатели утверждением в стране нравственности? На эту больную тему разговоров предостаточно, но от этого ситуация на духовной ниве не меняется.

Телеэкраны по-прежнему забиты чересчур свободной «эротикой», а для артисток самая большая похвала - эпитет «сексуальная». Вообще его с блеском может заменить русское общеизвестное просторечное слово. Воистину грязными постельными сценами забиты фильмы – однодневки и глупейшие «мыльные оперы», ориентированные, видимо, на круглых идиотов.


В самый раз упомянуть о скандальной телепрограмме «широко известной» К. Собчак «Дом-2». Тайна: кто дал добро на выпуск ее в свет? Нужно быть совершенно безнравственным человеком, а тем паче – чиновником, чтобы выдать ей путевку на общественную арену. Это же касается таких передач на ТНТ, как «Комеди клаб», «Наша Раша», «Секс с Анфисой Чеховой» и т. д.
Года три назад магаданец, ветеран Великой Отечественной войны, Николай Семенович Григораш побывал в Петербурге на слете бывших фронтовиков. Одному государственному деятелю высокого ранга они задали прямой вопрос:

-Когда на телевидении прекратится злостная вакханалия, развращающая молодежь?
Ответ их удивил:
- Телекомпания частная, и мы не можем вмешиваться в ее работу.
Но почему вмешиваются в США, когда телевизионщики попирают моральные постулаты? Передо мной газета «Теленеделя» за 4 мая 2008 года. Читаю информацию:
«Миллионы зрителей наблюдали хулиганство Джанет Джексон в прямом эфире канала СВS. Компанию оштрафовали на 500 тысяч долларов».
Что сотворила Джексон? Она оголила и показала свою грудь. Последовало жесточайшее финансовое наказание. Теперь повторить ее проделку вряд ли кто захочет. Вот так эффективно утверждают нравственность в Америке. Почему мы-то у нее не учимся, почему российское законодательство столь аморфно и снисходительно к публичным распространителям похабщины и растлителям человеческих душ? Интересно, кто же и когда раскроет эту мрачную загадку.
Кстати, на книжном рынке у нас тоже шабаш наблюдается. Бесконтрольные издатели, игнорируя все заповеди и устои цивилизации, заполняют магазинные прилавки книжками для детей, которые определенно можно отнести к разряду особо опасных. Отделы, где продается детская литература, сопоставимы с минными полями.
Так в одной из секций «Детские игры», когда взрослых нет дома, мамам предлагают купить для своих чад вместо русских народных сказок книжечки «Сексуальный ручеек» или «Угадай, что у меня в штанишках».

Позабавит малышню и такая непритязательная, но «поучительная» песенка:

Утром выпью пива,
После похмелюсь,
Вечером добавлю,
А потом нажрусь.
Стоит ли удивляться после этого, что нам постоянно рекламируют пиво, сюжеты с курением и распитием спиртных напитков, а на «закуску» - проституток, прохиндеев, бандитов и маньяков. Полный «джентльменский набор» отечественного телебизнеса!
Думается, что все это святотатство, иного названия не подберешь, происходит по одной простой причине – из-за отсутствия ответственности за воспитание молодежи у соответствующих государственных учреждений и заведений, из-за нашего общего молчаливого безразличия.

П. БОРИСОВ.
Вернуться назад