Главная > Городское хозяйство > О бюджете, энергоресурсах, о ТСЖ

О бюджете, энергоресурсах, о ТСЖ


1-05-2008, 03:51. Разместил: redaktor
Очередные изменения в главный финансовый документ города внесли депутаты Магаданской городской Думы на XX заседании представительного органа местного самоуправления. Более чем на 57 млн. рублей увеличилась доходная часть бюджета, в большей части эти доходы – безвозмездные поступления из областной и федеральной казны.

Также муниципальные доходы увеличились за счет предпринимательской деятельности городских лечебных учреждений. В связи с увеличением доходной части увеличивается «финансовое снабжение» таких важных сфер деятельности города, как ЖКХ, образование, физическая культура и спорт, культура, здравоохранение. Решением городской Думы проект бюджета Магадана будет составляться и утверждаться на очередной финансовый год, а не на трехлетие, как это осуществляется в отношении областного и федерального бюджетов.
Депутаты Магаданской городской Думы приняли городскую целевую программу обеспечения экономии энергоресурсов в рамках исполнения мероприятий по развитию ЖКХ в Магадане на 2008‑2010 гг. В ходе исполнения этой программы должны быть внедрены современные энергосберегающие технологии, снизятся затраты бюджета и населения за коммунальные услуги, обеспечена экономическая заинтересованность энергопотребителей в экономии энергоресурсов, обеспечено улучшение экологической обстановки и повышение экологической безопасности в городе. Общий объем финансирования программы – 1 010 872 тыс. рублей, из них 1 011 512 тыс. рублей – из внебюджетных источников.

В целях поощрения деятельности товариществ собственников жилья – ТСЖ – решением городской Думы они освобождены от уплаты земельного налога. Такая налоговая льгота даст возможность благоприятно развиваться ТСЖ в Магадане, что скажется и на содействии реформированию жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне. В настоящее время планируемое поступление земельного налога в бюджет составляет около 5 млн. рублей, из них доля существующих ТСЖ – чуть более 43 тыс. рублей.

Депутаты Магаданской городской Думы решили ввести новые меры материального поощрения – в целях активизации работы по привлечению населения к участию в охране общественного порядка их заслуживают члены городской народной дружины. Им будет производиться оплата за каждое дежурство из расчета 100 рублей за каждый час, но не более 1500 рублей в месяц. Также дружинникам по представлению штаба дружины по согласованию с работодателем могут предоставляться дополнительные дни отдыха.

Вернуться назад