Главная > Новости города > Юбилей Антонины Кымытваль

Юбилей Антонины Кымытваль


24-04-2008, 08:16. Разместил: redaktor
В Москве издана книга об Антонине Кымытваль. Сегодня на заседании областной администрации принято решение выделить 41 тысячу 300 рублей на оплату работ по выпуску книги из резервного фонда Магаданской области.

Книга «Живут сказания», посвящённая жизни и творчеству чукотской поэтессы Антонины Кымытваль, выпущена издательством «Литературная Россия». Издание приурочено к 70-летию писательницы, которое отмечалось 22 апреля.

Антонина Александровна Кымытваль родилась в 1938 году в селе Мухоморное Анадырского района. С десяти лет начала писать стихи. В 1958‑1959 годах она училась в Анадырском педагогическом училище, окончив его, работала в посёлке Усть-Белая. Первые стихи печатались в журнале «Дальний Восток», в альманахе «На Севере Дальнем», в областных газетах. В 1960 году в Магадане вышла первая книга Кымытваль «Песни сердца» на чукотском языке. Антонина Кымытваль – член союза писателей, заслуженный работник культуры России награждена орденами «Дружбы народов» и «Знак Почета», лауреат литературной премии имени Юрия Рытхэу.

Саркис ТАРУТИН,
пресс-секретарь губернатора.

Вернуться назад