Главная > Наш город > Ни шагу назад, только вперед

Ни шагу назад, только вперед


28-04-2008, 00:15. Разместил: redaktor
С 17 апреля в спорткомплексе «Колымский» проходил 38 Всероссийский турнир- мемориал по боксу на приз олимпийского чемпиона Валерия Попенченко.
Валерий Попенченко, двукратный чемпион Европы (1963,1965), чемпион XVIII Олимпийских игр в Токио, единственный из боксеров СССР и России, награжденный кубком Вала Баркера, (Переходящий кубок Валентайна Баркера с 1934 года вручается боксеру, показавшему на Олимпийских играх самую лучшую технику боя.

Приз учрежден Международной федерацией любительского бокса. На кубке вычеканена на латыни надпись: «Доблестью и трудом». Валентайн Баркер выступал на ринге как любитель-боксер. За большой вклад в деле развития бокса был избран почетным президентом ФИБА), шестикратный чемпион СССР (1959, 1961‑65 годов). Офицер, кандидат технических наук (27.08.1937‑ 15.02.1975 г.).

В турнире участвовали более 70 боксеров из Амурской, Владимирской и Магаданской областей, республики САХА (Якутия), Еврейского автономного округа, Приморского и Хабаровского краев, боксеры Украины, Ханты-Мансийского автономного округа, Белгородской области.
Спорткомплекс «Колымский», вмещающий до полутора тысяч человек, был полон. На великолепном зеленом поле был установлен ринг с свисающими над ним софитами. В помещении много света, воздуха, простора, отличные раздевалки для спортсменов, буфет.
Все это делало соревнования комфортными как для атлетов, так и для зрителей.
Предваряя поединки, состоялся парад участников турнира. Боксеры и судьи выстроились по трем сторонам периметра ринга. С приветственным словом к спортсменам и зрителям обратился заместитель мэра города Магадана Юрий Гришан. Он объявил турнир открытым.
От имени губернатора Магаданской области и администрации гостей приветствовал председатель областного комитета по физической культуре, спорту и туризму Владимир Разгуляев. Прозвучала команда: «Равнение на флаг». Под сводами спорт-комплекса зазвучал гимн России.
По окончании официальной части турнира начались поединки.
Первыми вышли на ринг боксеры в весе 54 кг. Мастер спорта (МС) Вячеслав Мирзаев, Магадан и кандидат в мастера спорта (КМС) Николай Алексеев, Якутия. Преимущество магаданца было хоть и не явное, но довольно четкое во всех трех раундах. Победил Мирзаев.
Всего в первый день состязаний выступило 13 пар боксеров. Среди них отметим бой боксеров в весе 54 кг КМС Евгения Поды и КМС из Владимира Хисравшоха Рахмонова. Пода физически силен, техничен, обладает сильным ударом. В бою держался собранно, уверенно. Бой был остановлен в первом раунде ввиду отказа секунданта Хисравшоха продолжить поединок (ОТК).

Отметим также поединок в весе 60 кг между МСМК (Киев) Владимиром Матвейчуком и КМС (г. Хабаровск) Романом Сидорчуком. Красивый, грамотный, бескомпромиссный поединок. Со счетом 11‑17 выиграл В. Матвейчук.
Отлично выглядел наш земляк Дмитрий Садовничий (КМС) в поединке с Ильей Зайцевым КМС (г. Владивосток), вес 69 кг. Преимущество Д. Садовничего было очевидно, он победил со счетом 21‑4.

Всего в первый день соревнований прошло 13 боев в весовых категориях от 54 до 75 кг. Из 8 магаданских боксеров победы добились шестеро.
Новшеством 38-го турнира явилось судейство при помощи электронных приборов, установленных на столиках перед боковыми судьями.
Эта новинка, давно освоенная в ЦРС, в Магадане воспринимается с энтузиазмом. Пришлось услышать мнения, что «старая система более объективна, чем эта кнопочная. В профессиональном боксе судят трое судей без кнопки».
На четвертый день турнира состоялись финальные бои, в которых определялись победители.
Первая пара в весе 51 кг. В красном углу ринга Артем Мирзаев (г. Магадан). В синем- Евгений Ким (г. Хабаровск).
Победил хабаровчанин.
Уступившие победителям в финале заняли вторые места.
В весе 54 кг на ринге сошлись два магаданца- МС Вячеслав Мирзаев и КМС Евгений Пода. Победил Пода. Ему был вручен приз зрительских симпатий.
Пода предпочитает боксировать на ближней и средней дистанциях. Объясняет это тем, что физически крепче своих соперников. Неудобны для него противники высокого роста, умеющие держать дистанцию. Говорит, что перед боем дает себе установку «перерубить» противника, то есть осилить его за счет мощных атак. Это ему удавалось и на прошлых турнирах, удалось и на этом. Интересно то, что в бокс он пришел из борьбы, и боксом занимается 2,5 года. И еще он благодарен своему тренеру Игорю Малееву, который ему очень много дал в освоении бокса. Пода тренируется 6 раз в неделю, после тренировок занимается поднятием тяжестей, как он говорит «железом». Но вернемся к финалу.
Крепко бились за победу в весе 57 кг КМС Дмитрий Федоров (Якутия) и КМС Алексей Кузнецов, г. Муром Владимирской области. Поединок выиграл боксер из Мурома. А. Кузнецов.
Жесткий бой был между МСМК киевлянином Владимиром Матвейчуком и магаданцем Максимом Антоновым. Вес 60 кг. Выиграл Матвейчук.
Надо сказать, что украинские спортсмены хорошо подготовлены. Их тренер Олег Крутько из спортивного клуба бокса «Казак», по его словам, благодарен магаданцам за гостеприимство. Очень радушные, приветливые люди у вас. Это располагает к Магадану, радует, – с теплом в голосе говорит киевлянин.
О. Крутько работает тренером 5 лет. «Наш клуб «Казак» назван так, потому что казаки боролись, отстаивали незалежность Украины. Мы стараемся быть похожими на них». – говорит Крутько. Звучит гонг. Ринг покидает пятая пара.
Здесь чемпионом турнира в весе 64 кг стал КМС из Якутска Александр Зайцев. Ему уступил незначительно МС Иван Кочкуров (Магадан). Также с небольшим перевесом в категории 69 кг победил КМС из Магадана Константин Майсурадзе. Его соперником был КМС Евгений Крутько (Киев).
Зрелищным и бескомпромиссным был поединок между двумя колымчанами КМС Олегом Руденко и КМС Михаилом Канавиным. Вес 75 кг, победил Руденко. Он стал мастером спорта.
Шумно, с огромным накалом болельщиков прошел очень интересный бой между МС Виктором Кутыркиным (Владивосток) и КМС Владимиром Федоткиным (г. Магадан). Вес 81 кг. Оба боксера физически сильны, техничны, напористы. Победил Федоткин. Это позволило ему завоевать звание мастера спорта (тренер П. Бурмистров).
В весе 91 кг на ринге сошлись выросший как мастер спорта в Магадане Владимир Локайчук (сейчас выступавший за Ханты-Мансийск, г. Югорск) и КМС Виктор Горохов (Магадан).
Локайчук – это мощный, опытный, технически грамотный, волевой и весьма напористый боксер. Но…
По окончании первого раунда рефери поднял руку хорошо подготовленного боксера Горохова. Он и стал победителем турнира в весе 91 кг.
Решением судейской коллегии и спорткомитета лучшим боксером 38-го турнира был признан Владимир Федоткин. Ему торжественно ладью лучшего боксера турнира вручил губернатор Магаданской области Николай Дудов.
Тренирует Федоткина А. Иватин.
Вот что сказал по завершении турнира обладатель ладьи Владимир Федоткин:
– Своим успехом я обязан тренеру, который подготовил и верил в меня. Мастер спорта- это не предел. Боксирую на дистанции в зависимости от того, какой соперник. В бою надо искать ключик к каждому противнику. Если он физически силен- лучше боксировать на дальней дистанции, технически его обыгрывать и ни в коем случае не «рубиться», не обмениваться ударами. Решать задачи за счет техники… Боксеры устают чаще не от физического накала боя, а от волнения, горят психологически. Вот этот барьер надо преодолеть- тогда и физически легче. Многое в этом плане дает тренер. Так что- ни шагу назад, только вперед! Приз губернатора вручен боксеру К. Майсурадзе. Приз мэра г. Магадана вручен Е. Поде.
На заключительном параде перед закрытием соревнований к спортсменам и зрителям обратился губернатор Николай Дудов. Он пригласил боксеров принять участие в последующих турнирах на приз Попенченко.
Мэр Магадана Владимир Печеный, обращаясь к спортсменам и болельщикам, обратил внимание на то, что данный турнир один из самых живущих и динамичных турниров в Российской Федерации. Он также пожелал спортсменам успехов в жизни и спорте.
Прозвучал гимн России. Турнир завершился.
Хорошую организацию турнира отметил технический директор Федерации бокса России, заслуженный работник физической культуры Алексей Свинкин (г. Владивосток). В частности, он сказал: «Мне, как техническому директору федерации бокса России, приятно отметить, что турнир проходил в прекрасном спортивном дворце. Прекрасная организация соревнований. Высокое качество боев. Особенно красочны были финальные поединки. И что особенно порадовало на полуфинальных и финальных соревнованиях- так это присутствие губернатора Магаданской области, мэра города Магадана, он же является президентом федерации бокса Магадана. Такое отношение первых руководителей к нашему любимому спорту радует. Непременно в столице нашей Родины будут знать, что турнир прошел на высочайшем уровне…»
Следует отметить слаженную работу судей во главе с главным судьей турнира отличником ФК и спорта РФ, судьей МК ЕАБА Владимиром Коганом.
Медицинскую помощь обеспечивали: врач Гасан Сахибгоряев, медсестры Роза Фатхулина и Джамиля Ошурова.
О. МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Вернуться назад